Скоростные характеристики движений рук


 

 

Движения Характеристика движения Оценка скоростных характеристик движения
Поступательные в режиме фиксации Время движения, с где R — расстояние движения; —размер органа управления
Поступательные в свободном режиме τдВ=0,16 + 0,006 R
Вращательные Частота враще­ния, об/с Максимальная: для ведущей руки—4,83 для неведущей руки—4,0 Оптимальная при усилии до 50 Н: радиусом до 50 мм—2,21 радиусом до 100 мм—1,67
Нажимные Темп, нажим в секунду При усилии до 0,25 Н: для ведущей руки—6,68 для неведущей руки—5,30 При усилии до 4 Н: для ведущей руки—6,14 для неведущей руки—5,59
Ударные Темп, удар в секунду Максимальный—14, средний — 8,5. Оптимальный при продолжительной работе от 1,5 до 5,0
Дискретные в ответ на периодически по­ступающие сигналы Интервал между сигналами Не менее 0,5 с, в противном случае реакция на новый сигнал происходит с запаздыванием

 

время движения пальцев принять за единицу, то на движение кисти и пальцев нужно две единицы време­ни; предплечья, кисти и пальцев — три, руки в плече­вом суставе — четыре, на наклон корпуса и подъем его из этого положения — семнадцать единиц.

Скорость движения зависит также от их направ­ления. Более быстрые движения: к телу, в вертикаль­ной плоскости, сверху вниз, справа налево, вращатель­ные, с большой амплитудой. Менее быстрые движения: от тела, в горизонтальной плоскости или под углом, снизу вверх, слева направо, поступательные, с малой амплитудой.

В случаях, когда движение выполняется в ответ на часто поступающие внешние дискретные сигналы, человек способен реагировать на каждый сигнал толь­ко в том случае, если интервал между сигналами не менее 0,5 с. Если же второй сигнал подается через более короткий промежуток времени, то начало реак­ций на него задерживается до завершения реакции на предыдущий сигнал. Данный эффект называется пси­хологической рефракторной фазой.

К пространственным характеристикам движений оператора относятся размеры моторного поля (зоны досягаемости) и траектории движений. Моторная дея­тельность оператора характерна прежде всего тем, что моторные координации являются тонкими, следова­тельно, в подавляющем большинстве случаев все дви­жения осуществляются без перемещения туловища.

Рис. 14.1. Зоны досягаемости рук человека: а — в вертикальной плоскости (1,3,6 зоны максимальной досягаемости;

2,4,8 зоны допустимой досягаемости);

б — в горизонтальной плоскости (1,7 зоны максимальной

досягаемости; 2,6 - зоны допустимой досягаемости;

3,5 зоны оптимальной досягаемости).

 

Исходя из этого, размеры моторного поля (при непод­вижном положении туловища) определяются длиной вытянутой руки оператора. В моторном поле различа­ют три зоны — максимальной, допустимой и оптималь­ной досягаемости. Размеры этих зон в горизонтальной и вертикальной плоскостях показаны на рис. 14.1 ив табл. 14.2.

В зонах оптимальной и допустимой досягаемости возможны наиболее быстрые и точные движения при минимальной утомляемости оператора. Поэтому здесь рекомендуется располагать наиболее важные и часто используемые органы управления. Следует также от­метить, что в зависимости от требуемых усилий и точ­ности движений в этих зонах существуют некоторые рациональные уровни. Так, например, рычаги, требу­ющие для своего перемещения больших усилий, сле­дует размещать на нижних уровнях оптимальной зоны. Требования же к точности перемещения легче всего удовлетворяются на средних уровнях.

 

Таблица 14.2



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.