Классификация В.В. Бунака (1980 г.)


В.В. Бунак представлял расовую дифференциацию в виде дерева (Бунак В.В., 1980). Его "стволы" и "ветви" он разделял на основе представлений о древности и глубине расхождения отдельных антропологических вариантов (рис. 5.12).
Основные подразделения Бунак назвал расовыми стволами: тропическим, южным, западным и восточным (табл. 5.4).

Таблица 5.4. Расовая классификация по В.В. Бунаку
Расовый ствол Расовая ветвь Расы
Тропический Африканская Бушменская Негрильская Негро-гвинейская Суданская Нилотская
Океанийская Тасманийская Негритосская Папуасская Меланезийская
Южный Континентальная Бадарийская Веддоидная
Древнеиндонезийская Австралийская Индонезийская (древняя и современная) Полинезийская Курильская
Западный Кушитская Берберская Эфиопская
Средиземная Семито-аравийская Сирийско-загросскаяИндо-иранская Ферганская Понтийская Кавказская Каспийская
Средиземноморская Иберийская Лигурская Нижнедунайская Балканская
Европейская Атлантическая Центральная западноевропейская Балтийская Центральная восточноевропейская Субарктическая (лопари)
Восточный Уральская Уральская
Сибирская Самодийская (нганасаны) Таежная (эвенкийская) Центральноазиатская (монгольская) Парацентральноазиатская (тюрская) Арктическая сибирская Арктическая азиатско-американская
Южноазиатская Китайская Мяо-яо Южноазиатская вьетская Южноазиатская кхмерская Островная (японцы)
Американская Тихоокеанская Атлантическая Центральноамериканская Амазонская Андская Неоарктическая Патагонская

Тропический ствол включает африканскую и океаническую ветви, первая из которых представлена расами, распространенными в Африке, а вторая - в Индонезии и Океании. Южный ствол также имеет две ветви - континентальную и древнеиндонезийскую, обе из Восточного полушария. Самое яркое внешнее отличие этих двух экваториальных стволов - в форме волос. У представителей тропического ствола они курчавые, а южного - волнистые. Также, эти стволы отличаются по одонтологическим признакам, большая таксономическая ценность которых обусловлена их неадаптивностью.
Западный расовый ствол делится на ветви, отличающиеся в основном пигментацией. Расы этой группы распространены в Европе, Северной и Восточной Африке, Передней Азии и Северной Индии. Средиземная ветвь включает южные темнопигментированные группы, а эфиопская и берберская расы кушитской ветви представляют переход к африканской расовой ветви. Средиземноморская и европейская ветви отличаются градиентом некоторых признаков, из которых наиболее яркими являются ширина лица (увеличивается с запада на восток), рост бороды и усов (увеличивается с востока на запад), выступание носа (уменьшается с запада на восток).
Уральская раса восточного расового ствола представляет плавный переход к азиатским популяциям (более известным как монголоидные). Среди них наиболее сильно отличаются группы рас Сибири, Южной Азии и Америки. Впрочем, между ними имеются плавные переходы. Стоит отметить, что Бунак объединил расы Америки и Азии в один расовый ствол на основе общего происхождения.
Таким образом, можно видеть, что создание расовой классификации представляется весьма сложной задачей. Тогда как основные, или большие, расы совпадают в большинстве классификаций, конечные деления классификаций часто заметно отличаются. Общепринятой расовой классификации не существует, и это является очевидным следствием непрерывности биологической изменчивости.
Чтобы наглядно представить сложности расоведения, познакомимся с этим аспектом человеческого разнообразия поближе.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.