Индия, Австралия и Океания


Вернемся на юг. На дальних юго-восточных границах ареала европеоидной расы, в Индии, тропические черты в индо-европейском населении опять начинают усиливаться (рис. 5.25).
В Южной Индии этот смешанный европеоидно-тропический комплекс признаков распространен среди популяций дравидийской расы (иначе южноиндийской, или мелано-индийской). У этих людей смуглая кожа, толстые губы, слабо прогнатное лицо, очень черные прямые или волнистые волосы. Глаза людей дравидийской расы еще более выразительные, чем у индо-средиземноморцев, большие и очень черные. Характерным тропическим признаком является сравнительно широкий, не очень выступающий нос с вогнутым переносьем. В целом, дравидийский вариант очень похож на эфиопскую расу (отличаясь в основном более широким и низким лицом и формой носа). При этом столь похожие комплексы возникли, видимо, независимо (рис. 5.26).
В некоторых популяциях Индии, особенно в ее центральной части, покрытой густыми джунглями, распространен иной, типично тропический комплекс признаков. Именно он, смешавшись с европеоидным, способствовал возникновению дравидийской расы. Это популяции веддоидной (или цейлоно-зондской) расы. Они распространены и в других частях Азии. Наиболее известны ведды Шри-Ланки, но многие группы обитают в Индокитае, Индонезии, а отдельные веддоидные черты прослеживаются и далеко на западе (например, у бедуинов Гадрамаута в Йемене). Отличительными признаками веддоидов являются низкий рост, грацильное телосложение, волнистые черные волосы, широкий уплощенный нос, толстые губы, черные, крупные, но глубоко посаженные глаза. Характерной особенностью является также довольно сильный рост бороды и усов. Островные варианты веддоидов выделяются в собственно веддоидный тип, а континентальные - в более высокорослый бадарийский тип (иначе декканский) (рис. 5.27).
Судя по всему, раньше веддоидные популяции были распространены намного шире и имели не столь разорванный ареал, как сейчас. Какие-то из них в глубокой древности продвинулись еще дальше на юг и, переселяясь с острова на остров, добрались до Австралии. Близкое сходство австралийских аборигенов и веддов давно было отмечено антропологами и отражено в выделении отдельной австрало-веддоидной расы.
Собственно австралийские аборигены относятся к австралоидной (или австралийской) расе. Облик жителей континента весьма характерен (рис. 5.28).
Череп австралийцев очень массивный, долихокранный, прогнатный, с крупными челюстями. Шея укорочена, но все тело весьма грацильное, телосложение очень вытянутое, что подчеркивается очень высоким ростом. В некоторых группах Центральной Австралии рост достигает мирового максимума. Кожа, волосы и глаза очень темные. При этом в отдельных популяциях Центральной Австралии независимо возникла светлая окраска волос, особенно часто встречающаяся у детей и женщин. Волосы длинные, волнистые. Характерен также сильный рост бороды и усов. Крупные глаза посажены глубоко под мощными надбровными дугами. Нос очень широкий, "картошкой". Среди аборигенов Австралии северные группы - карпентарийский тип - более темнокожи и высокорослы, менее бородаты, чем южные - мюррейский тип (рис. 5.29).
Относительно заселения этого южного континента наиболее разработана и подтверждена так называемая тригибридная теория заселения Австралии Дж.Б. Бердселла. Согласно ей, люди карпентарийского типа были последней, третьей волной заселения материка (кроме, конечно, европейской колонизации), вытеснившими людей мюррейского типа, которые, в свою очередь, вытеснили самых первых поселенцев, имевших черты меланезийской расы (Birdsell J.B., 1967).
Реликтами этой расы на самом юге восточного полушария были аборигены острова Тасмания, выделяемые иногда в особую тасманийскую расу (рис. 5.29 a). Мы говорим "были", поскольку все тасманийцы полностью истреблены английскими колонизаторами в XIX веке. Они имели специфический красноватый оттенок темной кожи, низкий череп с мощными надбровными дугами, очень низкое лицо, черные курчавые волосы, крайне широкий и короткий нос с плоским переносьем, очень глубокие носо-губные борозды. Как попали первые люди на Тасманию, неизвестно. Согласно одной версии, они перебрались туда с австралийского континента, вытесненные людьми австралоидной расы. Согласно другой - предки тасманийцев мигрировали по островам вдоль восточного побережья материка.
Подтверждением первой гипотезы является существование людей меланезийской расы пигмейского роста в Северном Квинсленде, подтверждением второй - сходство тасманийцев с аборигенами Новой Каледонии (рис. 5.29 b).
Большая часть популяций меланезийской расы распространена в основном на покрытых густыми джунглями "черных островах" - в Меланезии, названной так именно за цвет кожи их обитателей. Однако, ареал расы в действительности намного больше. Отдельные группы схожего облика живут также в Индонезии, Индокитае, Австралии и Микронезии. Однако целый ряд черт меланезийцев отличает их от африканцев: волосы иногда не курчавые, а волнистые, часто длинные, образующие высокую "шапку", лицо сравнительно узкое, глаза скрыты глубоко под сильными надбровными дугами, форма носа очень сильно варьирует, иногда встречается сильно выступающий нос с выпуклой спинкой и опущенным кончиком, хотя чаще нос небольшой, очень широкий, с уплощенным переносьем, рост бороды, усов и обволошение тела может быть довольно сильным, рост невысокий. Достоверно неизвестно, есть ли у меланезийцев родственные связи , однако сходство отдельных индивидов иногда настолько полное, что невозможно по внешнему виду сказать - из Новой Гвинеи человек или из Экваториальной (рис. 5.30).
Вариабельность меланезийской расы велика, хотя описана еще далеко не полно. Среди популяций меланезийского типа, распространенных на Соломоновых островах, независимо возникла белокурость, очень необычно выглядящая на фоне шоколадной кожи. Почти все коренные жители одного из крупнейших островов мира - Новой Гвинеи - относятся к папуасскому типу, отличающемуся узким лицом и сравнительно частой встречаемостью выпуклой спинки носа. Весьма характерны аборигены Новой Каледонии, представители новокаледонского типа меланезийской расы: у них крайне широкий нос с уплощенным переносьем, широкий рот с толстыми губами, очень сильные надбровные дуги. Этот тип среди прочих той же расы наиболее похож на тасманийскую и австралоидную расы и, видимо, имеет с ними близкое генетическое родство.
Изолированные популяции этого характерного облика дисперсно обитают в Индокитае, Индонезии и Меланезии, а также в Северном Квинсленде в Австралии. Чаще это небольшие острова или горные дождевые леса. Самым характерным признаком является очень малый рост - менее 150 см. Также, типичны стеатопигия у некоторых групп (например, у андаманцев), маленькое, относительно низкое лицо, отсутствие прогнатизма. Волосы сильнокурчавые у одних групп (например, у новогвинейских тапиро) и волнистые у других (например, у филиппинских аэта), борода растет иногда сильно (например, у аэта), иногда - очень слабо (например, у семангов Малакки) (рис. 5.31).
Не исключено, что по крайней мере часть популяций возникла независимо в ходе приспособления к условиям тропических лесов и небольших островов. В таком случае, более правильно выделять несколько отдельных конвергентных рас или типов, но между какими группами проводить границы - пока неясно.
Население Микронезии представляет собой сложную смесь разных рас. Черты меланезийской расы перемежаются тут признаками полинезийской (или океаноидной) расы. В большей степени комплекс признаков полинезийской расы выражен на островах Фиджи, а в самом "чистом виде" - на большинстве коралловых островов Полинезии, рассыпанных по просторам Тихого океана. Характерными чертами этой расы являются крупные размеры головы и тела, склонность к полноте, очень высокое мезогнатное скуластое лицо, выступающее вперед в горизонтальной плоскости. Глаза крупные, черные. Нос полинезийцев очень широкий, но не выглядит таковым, поскольку одновременно очень высокий и четко очерченный, с прямой спинкой. Кожа светло-коричневая, желтоватая, волосы черные, волнистой формы. Полинезийцы свободно путешествовали по островам Тихого океана на своих лодках, отчего антропологически различаются довольно слабо. Однако возможно выделить несколько вариантов, например, гавайский тип (самый распространенный), новозеландский тип (самый южный) и микронезийский тип (самый западный) (рис. 5.32).
В своих странствиях по морям полинезийцы достигли и весьма северных широт. Видимо, родственной группой являются айны - аборигены Хоккайдо и Курильских островов, сейчас почти полностью ассимилированные японцами. Антропологический тип айнов настолько своеобразен, что его выделяют в особую курильскую (или айнскую) расу, придавая ей иногда большой таксономический ранг. Очень характерной чертой этой расы является максимальное в мире развитие бороды и усов. Некоторые признаки указывают на южные корни: это прогнатизм, широкий нос, смуглая кожа, довольно толстые губы. Ряд признаков, очевидно, является следствием позднего смешения с монголоидами - уплощенность лица в верхней части, большая частота эпикантуса. Крупные уши и большой рот являются своеобразными физиономическими чертами (рис. 5.33).
Несмотря на малый ареал, курильская раса достаточно сильно повлияла на антропологический тип соседних популяций монголоидной расы и даже, возможно, отдельных групп американских индейцев.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.