Глава 8. Оборотные средства организаций торговли


8.1. Сущность оборотного капитала и оборотных средств, их классификация

Оборотный капитал – одна из важнейших категорий рыночной экономики, сущность которой определяется его ролью в обеспечении воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. По оценкам ряда специалистов, как отечественных, так и зарубежных понятия “оборотный капитал” и ”оборотные средства” одинаковы по смыслу, поскольку обладают одинаковыми признаками: одинаковой экономической сущностью процесса движения стоимости, совершают полный кругооборот в процессе производства и обращения, имеют одинаковые источники формирования и одинаковый состав.

Под оборотным капиталом следует понимать ресурсы организации, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного года или одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса их обращения и воспроизводства.

Чистый оборотный капитал (собственный оборотный капитал) характеризует ту часть собственного капитала организации, которая является источником покрытия оборотных активов организации. Величина чистого оборотного капитала равна величине текущих активов за вычетом текущих обязательств.

Оборотные средства организаций торговли – авансированная в денежной форме стоимость для формирования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих нормальный торгово-технологический процесс.

Для оборотного капитала организации характерны следующие особенности:

- он должен быть вложен (авансирован) в товарно-материальные ценности;

- в качестве ресурсов не расходуется, а постоянно возобновляется в хозяйственном обороте;

- потребность в оборотном капитале зависит от объема хозяйственной деятельности и должна соответственно регулироваться.

При недостаточности или неэффективном использовании оборотного капиталафинансовое состояние организации резко ухудшается, что непосредственно сказывается на ее платежеспособности.

Сущность оборотного капитала раскрывается через его функции:

1. Платежно-расчетная. Оборотный капитал в денежной форме используется для оплаты материальных ценностей. В этом случае движение оборотных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение фондов обращения – оборот товаров, денег, платежей.

2. Воспроизводственная, получившая выражение в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации и оказании воздействия на этот процесс.

Функции оборотного капитала проявляются одновременно. Следует учесть, что функция обеспечения непрерывности производства реализуется в практической деятельности в форме экономического стимулирования торгово-производственного процесса. Платежно-расчетная функция обусловлена изменением стоимостных параметров и скорости оборота авансированного в оборотные активы капитала.

Оборотные фонды –функционируют в процессе производства и представляют собой предметы труда, с помощью которых осуществляется процесс обращения товаров и обеспечивается нормальный текущий торгово-хозяйственный процесс (производственные запасы: сырье, материалы, топливо; материалы для хозяйственных нужд; затраты в незавершенном производстве). Оборотные фонды целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции (реализованных товаров)

Фонды обращения –постоянно участвуют в обороте, постоянно меняют свою форму (Т-Д-Т). К ним относятся товарные запасы, готовая продукция на складах, денежные средства и документы, товары отгруженные, на ответственном хранении, дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения.

Фонды обращения – не участвуют в процессе производства, а обслуживают процесс обращения товаров. Основное их назначение –обеспечить платежными средствами ритмичность процесса обращения.

Оборотные средства организации можно классифицировать по различным признакам:

1. По функциональному назначению:

· оборотные фонды,

· фонды обращения.

Основными факторами, определяющими величину оборотных фондов, являются длительность производственного цикла изготовления продукции и реализации товаров, уровень организации труда, развития техники, совершенства технологий. Величина фондов обращения зависит в основном от условий реализации товаров, уровня организации торгового обслуживания, качества торговли.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.