Дифракция плоской волны на дифракционной решетке


Дифракционная решетка (ДР) представляет собой совокуп­ность большого числа щелей, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, равном (рис. 15). Величина называется постоянной (периодом) дифракционной решетки.

 
 
 

Рис. 15

Соответственные лучи: 1; 2; 3 и т. д., – от всех щелей (см. рис. 15) усиливают друг друга, если их оптическая разность хода . Из треугольника на рис. 15 выразим величину . Таким образом, условие главных максимумов дифракционной решетки следующее:

. (15)

Здесь – угол дифракции; порядок (номер) максимума.

Положение главных максимумов в дифракционном спектре на экране (рис. 16 а) определяется углом дифракции . Согласно условию главных максимумов (15), , т. е. угол дифракции зависит от длины волны . При прохождении через решетку белого света только нулевой ( и ) центральный максимум будет белым. Все остальные максимумы разложатся в спектр (рис. 16 б). При этом, так как длина волны , то и , следовательно, ближе к центральному максимуму будет фиолетовая область спектра. В результате излучение, содержащее световые волны с различными длинами волн , с помощью дифракционной решетки разложится в окрашенный спектр.

 


 
,
,
,
,
,
,  
максимум 1-го порядка
 
 
 
 

 
Дифракционный спектр монохроматического света

а

кр
ф
кр
ф  
ф  
кр
ф
кр
 
 
 
нулевой максимум (белый)  
спектр 1-го порядка
 

Дифракционный спектр белого света

б

 

Рис. 16

 

   

 
 
 
Таким образом, дифракционная решетка является спектроскопом, т. е. она разделяет свет на составляющие, в зависимости от их длин волн. Это позволяет измерять длины волн светового излучения в спектрометрах.

 
 
ф  
кр
ф  
кр
ф
кр
ф
 
кр

   

 
 
 
 
 
2.2.3. Разрешающая способность дифракционной решетки

Разрешение линий спектра дифракционной решеткой – это разделение на экране дифракционных максимумов двух близко расположенных линий с длинами волн (рис. 17).

 
 
   
 

Линии разрешены

а

   
 
 
 

Линии не разрешаются

данной решеткой

б

Рис. 17

Важнейшая характеристика оптического прибора: глаза, дифракционной решетки, объективов телескопа, бинокля, микроскопа и других, – его разрешающая способность : , где – наименьшая разность длин волн двух соседних линий спектра, которые видны раздельно. Разрешающая способность дифракционной решетки зависит от общего числа щелей решетки и от порядка спектра , в котором наблюдаются линии: . С увеличением числа щелей спектральные линии становятся более узкими; при этом разрешаются линии с меньшей разностью длин волн Величина разрешающей способности современных дифракционных решеток достигает .


Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.