Исследование функции с помощью производной.


Теорема 10.1. (Достаточное условие возрастания функции).Если в каждой точке интервала производная функции , то функция возрастает на этом интервале.

Теорема 10.2. (Достаточное условие убывания функции).Если в каждой точке интервала производная функции , то функция убывает на этом интервале.

Определение 10.2. Точка называется точкой минимума функции , если для всех из некоторой окрестности точки выполнено неравенство

.

Определение 10.3. Точка называется точкой максимума функции , если для всех из некоторой окрестности точки выполнено неравенство .

Замечание 10.1. Для точек максимума и минимума функции принято общее название – точки экстремума функции. Значения в этих точках называют соответственно максимумами( ) и минимумами ( ) функции.

Теорема 10.3. (Необходимое условие экстремума функции).Для того чтобы функция имела экстремум в точке , необходимо, чтобы производная в этой точке равнялась нулю ( ) или не существовала.

Точки, в которых выполнено необходимое условие экстремума, то есть производная равна нулю или не существует, называются критическими точками. Отметим, что эти точки должны входить в область определения функции.

Таким образом, если в какой-то точке имеется экстремум, то эта точка критическая. Однако, обратное утверждение неверно. Критическая точка вовсе не обязательно является точкой экстремума.

 

Теорема 10.4. (Достаточное условие экстремума функции).Если при переходе через точку производная дифференцируемой функции меняет свой знак с плюса на минус, то точка есть точка максимума функции , а если с минуса на плюс, то точка минимума.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.