Механизм проектирования организационных систем


Создание компаний может носить разрешительныйили заявительный характер. Приразрешительномхаракте­ресоздания компаний главную роль при регистрации товариществ или обществ играет государственный орган. Он осуществляет жесткий контроль за соблюдением им же установленных правил, ограничений, сроков. Регистрация компаний может длиться довольно долго, а в от­дельных случаях в ней могут отказать. Еще труднее реали­зовать процесс ликвидации компании.

При заявительномхарактере главную роль играет же­лание гражданина или организации создать новую ком­панию или реорганизовать старую. Регистрационные государственные органы лишь фиксируют определенный набор документов. В РФ существует разрешительный характер создания компаний.

Успешная регистрация компании еще не гарантирует ее успешной деятельности. Необходимо предварительно рассчитать основные параметры будущей организации, определить ее место в местном, региональном или миро­вом разделении труда, чтобы потом не пришлось тратить значительное время и большие финансовые ресурсы на исправление допущенных ошибок.

Разработка ОС - это многоплановый процесс с учас­тием специалистов по управленческим и технологическим вопросам, по системотехнике и информации, по фи­нансам и экономике, по юридическим вопросам, марке­тингу и др.

 

Сущность организационного

Проектирования

Важной особенностью современной науки является стрем­ление представить проблему формирования и совершенствова­ния производственных систем как научную задачу организационного проектирования.

Организационное проектирование как процесс - это упо­рядочение организационно-структурных характеристик системы для достижения или улучшения их эффективности, адаптивно­сти и результативности.

Предметом организационного проектирования в низовом звене народного хозяйства - на предприятии, в учреждении - является система организации производства, труда и управле­ния в организации в целом, в ее подразделениях или отдель­ных видах деятельности.

Целью организационного проектирования в этих условиях становится разработка новых организационных систем или предложений по изменению существующих систем, а резуль­татом - комплект технической, организационной и планово-экономической документации, необходимой для создания и осу­ществления на практике организационной и производственной систем.

Современные подходык организационному проектированию целесообразно рассматривать по следующим направлениям:

1. Проектирование организационной системы как задача син­теза структуры из некоторых элементов. Эта задача двуедина:

- во-первых, решаются задачи формирования производственной структуры на основе исследования протекающих в системе производственных процессов;

- во-вторых, решаются задачи формирования структуры системы уп­равления путем группировки работ, должностей, элементов информационного процесса и т.д.

2. Проектирование организационной системы как задача рационализации технологии организационных процессов. Здесь на основе разных подходов разрабатываются собственно органи­зационные процессы.

3. Проектирование системы показателей и оценки результа­тов деятельности организационной системы.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.