Понятие о нормах труда, рациональном использовании рабочего времени


 

Нормирование труда применяется для повышения эффективности труда, позволяет установить численность работников и структуру штатов, позволяет рационально использовать оборудование и рабочее время работников, повышает их материальную заинтересованность в результатах своего труда.

Нормирование труда – вид деятельности по управлению производством, которая устанавливает необходимые затраты и результаты труда. При нормировании труда анализируются производственные процессы, выбираются наилучшие варианты технологии и организации, разрабатываются новые методы, приёмы и режимы труда.

В настоящее время применяются:

  • норма времени (трудоёмкость операций) – определяет необходимые затраты времени на изготовление единицы продукции или выполнения определённого объёма работ;
  • норма выработки – количество продукции, которое должно быть произведено за единицу времени работником соответствующей квалификации в условиях эффективного использования всех средств производства;
  • нормы обслуживания – предназначены для нормирования труда работников, занятых обслуживанием потребителей, в зависимости от оборудования рабочих мест (определяется количеством мест в зале в зависимости от количества единиц оборудования);
  • нормы управляемости – устанавливается для руководящих и инженерно-технических работников или структурных подразделений, которые следует закрепить за руководителем.

Нормы труда могут подразделятся на местные, единые, отраслевые, индивидуальные, временные и др.

В общественном питании используют два метода нормирования:

  1. опытно-статистический – основан на использовании отчётных данных о фактическом выпуске продукции за истекший период. При установлении норм выработки стоимость продукции, выпущенной работниками делят на количество часов или дней и получают среднюю фактическую выработку одного человека в день или час.
  2. аналитический (технический) – нормы труда устанавливаются на рабочем месте с помощью фотографии рабочего процесса и хронометража.

Научно обоснованный режим труда и отдыха способствует сохранению здоровья работников, повышению их работоспособности – свойство организма выдерживать нагрузки в течение рабочего дня.

На работоспособность организма оказывают влияние:

  • величина нагрузки и ее продолжительность;
  • организация и условия труда;
  • квалификация;
  • возраст работника;
  • правильное чередование режимов труда и отдыха.

В течение рабочего времени имеют место периоды, отличающиеся по степени работоспособности исполнителя. В первой половине дня - период врабатываемости, за которым следует период максимальной устойчивой работоспособности, а за ним - период появления и нарастания утомления.

После обеденного перерыва работоспособность вначале несколько снижается, а затем повышается. К концу дня вновь наблюдается спад работоспособности в связи с возрастанием утомляемости. При 7-8 часовом рабочем дне обеденный перерыв следует устанавливать через 3-4 ч после начала работы.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 5412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.