ПРОИЗВОДСТВО МАГНИЯ


Для производства магния наибольшее распространение получил электролитический способ. Производство магния включает получение чистых безводных солей магния (хлористого магния), электролиз этих солей в расплавленном состоянии и рафинирование металлического магния.

Основная составляющая электролита -хлористый магний (MgCl2), а для снижения температуры плавления и повышения его электропроводности в него вводят NaCl, СаС12, КС1 и в небольших количествах NaF и CaF2. Упрощенная схема современного технологического процесса производства магния приведена на рис. 2.18.

Основным сырьем для получения магния являются карналлит (MgCl2 · КС1 · 6Н2О), магнезит (MgCO3), доломит (СаСО3 · MgCO3), бишофит (MgCl2 · 6Н2О). Наибольшее количество магния получают из карналлита. Сначала карналлит обогащают и обезвоживают. Безводный карналлит (MgCl2 · КС1) используют для приготовления электролита.

Электролиз осуществляют в электролизере, футерованном шамотным кирпичом. Анодами служат графитовые пластины, а катодами - стальные пластины. Электролизер заполняют расплавленным электролитом состава 10 % MgCl2, 45 % СаС12, 30 % NaCl, 15 % КС1 с небольшими добавками NaF и CaF2. Такой состав электролита необходим для понижения температуры его плавления (720 ±10 °С). Для электролитического разложения хлористого магния через электролит пропускают ток. В результате образуются ионы хлора, которые движутся к аноду. Ионы магния движутся к катоду и после разряда выделяются на поверхности, образуя капельки жидкого чернового магния. Магний имеет меньшую плотность, чем электролит, поэтому он всплывает на поверхность, откуда его периодически удаляют вакуумным ковшом.

2.18. Схема производства магния

Черновой магний содержит 5 % примесей, поэтому его рафинируют переплавкой с флюсами. Для этого черновой магний и флюс, состоящий из MgCl2, KC1, ВаС12, CaF2, NaCl, СаС12 нагревают в электропечи до температуры 700 ... 750 °С и перемешивают. При этом неметаллические примеси переходят в шлак. Затем печь охлаждают до температуры 670 °С и магний разливают в изложницы на чушки.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.