Железо и сплавы на его основе


Технически чистое железо, имеющее структуру феррита, не представляет особого интереса как конструкционный материал, так как обладает низкой прочностью и высокой пластичностью (σв = 250 МПа, δ = 50%); гораздо большее практическое значение имеют сплавы на основе железа и углерода.

На диаграмме состояния железо – цементит (рис. 1.21) можно выделить две области, которые соответствуют самым распространенным промышленным сплавам – стали и чугуну.

Сталью называются сплавы на основе железа и углерода, содержащие теоретически до 2,14% С, а реально до – 1,4% С. Стали по структуре подразделяют на доэвтектоидные (содержащие до 0,81% С), эвтектоидные – перлитные (0,81% С) и заэвтектоидные (свыше 0,81% С).

Чугуном называют сплавы на основе железа и углерода, содержащие от 2,14 и теоретически до 6,67% С, а реально – до 4,5% С. Чугуны, в свою очередь, по структуре подразделяют на доэвтектические (2,14–4,3% С), эвтектические – ледебуритные (4,3% С) и заэвтектические (свыше 4,3% С).

Сталь является многокомпонентным сплавом, содержащим ряд постоянных и технологических примесей: марганец, кремний, никель, сера, фосфор, азот, кислород, водород и др.

Сера и фосфор поступают из руды – это очень вредные примеси, и их содержание строго регламентируется в зависимости от качества стали. Сера приводит к красноломкости стали – растрескиванию при ковочных температурах. Фосфор вызывает хладноломкость – резкое снижение прочности при отрицательных температурах. Азот, кислород и водород охрупчивают сталь, и поэтому с ними также борются.

Марганец и кремний – полезные примеси; они поступают в сталь в результате ее раскисления (удаления кислорода на финише плавки); никель и другие металлы приходят, как правило, из переплавляемого металлолома. Содержание Si обычно находится на уровне 0,4%, а Mn – 0,8%; они повышают предел текучести, а марганец, соединяясь с серой, уменьшает красноломкость. Никель является важнейшей полезной примесью, поступающей из металлолома, – это единственный элемент, который одновременно повышает прочность, пластичность и вязкость.

Важнейшей составной частью сталей и чугунов является углерод; чем больше углерода, тем выше прочность и твердость и ниже пластичность и вязкость (рис. 1.23).

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.