Техническое обслуживание машин


 

3.1.1 Причины изменения показателей работы машин в процессе эксплуатации

 

По мере наработки исходные характеристики машин изменяются, как правило, в сторону ухудшения. Это зависит от многочисленных факторов.

Основные факторы, снижающие экономические показатели машины в процессе эксплуатации, можно разделить на три категории: конструктивные, технологические и эксплуатационные.

Конструктивные факторы можно объединить в один обобщенный фактор, называемый совершенством конструкции машины. Одиниз основных показателей совершенства конструкции машины — равнопрочность деталей. Однако практически этого достичь невозможно. На современных тракторах и других сельскохозяйственных машинах имеются детали, которые быстро изнашиваются и заменяются в первый межремонтный период, в то время как другие детали работают до списания машины.

В процессе эксплуатации снижается твердость и износостойкость рабочих поверхностей деталей.

Технологические факторы характеризуются уровнем совершенства технологии изготовления или ремонта машин. Тогда низкому уровню совершенства технологии будет соответствовать низкое качество, и наоборот.

К эксплуатационным факторам относятся качество технического обслуживания и хранения машин, а также условия их эксплуатации.

Эти факторы обуславливают износ деталей машин. Различают механические, тепловые и коррозионные износы. Больше всего машины подвержены механическим износам, которые зависят от времени работы (рис. 3.1).

 

На этом рисунке:

I зона ¾ период обкатки (t0),износ нарастает интенсивно, т.к. идет приработка трущихся поверхностей деталей;

II зона ¾ период нормальной эксплуатации (tэ). Износ нарастает сравнительно равномерно и носит название естественного. Точка В является границей наибольшего допустимого срока службы машины ( ).

Рис. 3.1 Кривая износа

,

где ¾ износ (зазор) в конце обкатки;

¾ максимально допустимый износ (зазор);

¾ характеризует темп роста износов.

III зона ¾ период аварийных износов. Они быстро растут, резко увеличиваются зазоры, машина в любой момент может выйти из строя.

Существенное влияние на изменение характеристик машины оказывает квалификация обслуживающего персонала. От уровня квалификации механизаторов зависят такие показатели машиноиспользования, как производительность МТА, расход ТСМ, а также затраты средств на ТО и ремонт, величина простоев по техническим причинам и др.

Эксплуатационные факторы оказывают наибольшее влияние на изменение технического состояния составных частей машин.

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.