Механизации с.-х. производства в РБ


Предмет и задачи курса «Техническое обеспечение

Земледелия» (ТОЗ)

Курс ТОЗ включает теоретические и производственные основы рационального комплектования, эффективного использования и технического обслуживания (ТО) машин в сельском хозяйстве, а также вопросы технического обеспечения интенсивных технологий возделывания с.-х. культур. Он базируется на знании устройства и действия тракторов, автомобилей и с.-х. машин, изучаемых в специальных курсах, объединяет материал этих дисциплин, поскольку тракторы и с.-х. машины работают, как правило, не раздельно, а будучи объединенными в с.-х. агрегаты.

При эксплуатации с.-х. техники обычно различают два периода:

- период производственной эксплуатации техники, в течение которого
машины выполняют свойственные им функции, т.е. работу,

- период технической эксплуатации, в течение которого осуществляется поддержание машин в работоспособном, исправном состоянии.

В связи с этим курс ТОЗ состоит из следующих разделов:

1. Теоретические основы производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА).

2. Техническая эксплуатация машин.

3. Техническое обеспечение технологий в растениеводстве.

4. Транспорт в с.-х. производстве.

5. Проектирование и анализ использования машинно-тракторного парка (MТП), инженерно-технической службы (ИТС) по эксплуатации машинно-тракторного парка (ЭМТП).

Таким образом, цель курса ¾ помочь будущему инженеру-механику с.-х. производства изучить основы выбора и высокоэффективного использования МТА, технологических комплексов и МТП хозяйств для получения максимума с.-х. продукции при ограниченных ресурсах на ее производство.

В результате изучения курса студент должен уметь:

1) решать актуальные задачи комплексной механизации с.-х. производства;

2) подбирать необходимые средства механизации для обеспечения технологий возделывания с.-х. культур и обосновывать состав МТП предприятия;

3) производить расчет состава и выбор режимов работы отдельных агрегатов

и технологических комплексов;

4) выбирать эффективные методы и средства ТО машин в зависимости от ус

ловий эксплуатации.

Современное состояние и основные направления развития

механизации с.-х. производства в РБ

Нынешний уровень оснащения хозяйств республики средствами механизации упал до критического значения. За последние годы МТП с.-х. предприятий сократился на 30-45 %. В настоящее время в хозяйствах республики имеется около 68 тыс. тракторов, 13,7 тыс. зерноуборочных комбайнов, 38,7 тыс. грузовых автомобилей. На 1000 га пашни приходится 15 тракторов. Энерговооруженность труда составила 54,5 л.с. на одного работника (в США ¾ 140 л.с.), а энергообеспеченность земледелия ¾ 484 л.с. на 100 га посевной площади. Нагрузка на трактор ¾ 68га, комбайн ¾ 161. Этого количества техники недостаточно для комплексной механизации земледелия. Нормативная потребность в технике удовлетворяется всего лишь на 60-70 %. Например, в США на 1000 га пашни тракторов больше в 1,6 раза, в ФРГ ¾ в 6,5 раза. К тому же около 80 %техники эксплуатируется сверх амортизационного срока. Это увеличило нагрузку на машины, сроки выполнения работ, повысило удельный расход топлива и затраты на поддержание техники в исправном состоянии.

По сравнению с 1990 г. сроки выполнения технологических операций увеличились на 30 %, а сезонная нагрузка на машины ¾ на 30-50 %. Удельный расход топлива при выполнении технологических операций повысился на 10-15 % в сравнении с нормативным. Затраты на эксплуатацию и поддержание техники в исправном состоянии составляют 35-45 % в себестоимости продукции, тогда как в 90-е годы они были 20-30 %.

Сложившаяся система машин не обеспечивает требуемого уровня механизации труда, который в растениеводстве не превышает 50 %, а в животноводстве ¾ 40 %. В сельском хозяйстве 60 % работающих занято ручным трудом.

В связи с недостатком необходимой техники, низкой ее надежностью, плохой организацией труда, неблагоприятными природными условиями производительность труда в сельском хозяйстве в Беларуси примерно в 5 раз ниже, чем в США.

В ближайшие 5 лет республике необходимо обновить МТП хозяйств, для чего потребуется около 4 млрд долларов, т.е. примерно 800 млн в год.

Ежегодно требуется обновлять не менее 10 % тракторов, 10-12 % уборочной техники, 6-8 % посевных и почвообрабатывающих машин, 8-10 % других агрегатов и механизмов. Так как у хозяйств нет таких средств и на их государственную поддержку в полном объеме тоже нельзя рассчитывать, то пути выхода из сложившегося положения могут быть следующие:

1. Расширение системы приобретения новой техники на условиях долгосрочной аренды (не менее 40 %от потребности), а также долгосрочного
кредитования.

2. Продление срока службы машин за счет их модернизации и капитального ремонта на заводах-изготовителях и ремонтных предприятиях. В США, ФРГ, Японии восстановленная и модернизированная техника составляет более

40 % парка, и реализуется по ценам в 4-12 раз ниже стоимости новой.

3. Более эффективное использование ресурсов.

4. Обеспечение эффективного использования поступающей новой техники в составе механизированных отрядов, машинно-технологических станций.

Переоснащение с.-х.производства необходимо вести на новом, более высоком техническом уровне, позволяющем повысить производительность труда в 1,4-1,6 раза и снизить затраты на эксплуатацию в 1,3-1,4 раза.

В настоящее время в с.-х. производстве отмечается высокая ресурсо-емкость производимой продукции. Задача агроинженерной науки и машиностроительных предприятий республики на ближайшие годы ¾ обеспечить по энергоёмкости выход на соответствующий уровень лучших мировых образцов: расход топлива на пахоте не должен превышать 12-14 кг/га; на уборке зерновых ¾ 2,8-3,0 кг/т; на сушке зерна ¾ 6-6,5 кг/т. В целом необходимо обеспечить снижение расхода топлива на 25-30 %, чтобы в себестоимости продукции затраты на энергоресурсы не превышали 8-12 %.

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.