Удобство и безопасность


Проводя сеанс массажа или выполняя указанные далее подготовительные упражнения, вы должны надеть свободную, удобную одежду, предоставляющую полную свободу движений. Одежда из естественных волокон поможет избежать перегрева. После выполнения упражнений, чтобы не простудиться, наденьте свитер. Избегайте сквозняков. Выполняя упражнения, будьте разумны. Не надо сильно нажимать, растягивать сухожилия. К жестким приемам и сопротивлению переходите постепенно. Следите за собой. Эти упражнения служат для увеличения вашей целительной силы.

 

Поклоны

В странах Востока поклоны используются как социальные и религиозные жесты. Поклон означает уважение к другому человеку или к "высшему существу". В Японии, например, у каждого поклона много нюансов, которые помогают смягчить ход повседневной жизни. Это также важная составная часть боевых искусств в отношениях учеников, учителей и противников.

Поклон — это не просто символ. Как и многие ритуалы, он имеет практическую цель. Поклон оказывает на тело и разум успокаивающее, очищающее и концентрирующее воздействие, что дает хорошую отправную точку для ваших упражнений на полу.

Удобно встаньте коленями на пол или на подушку. Соедините ладони на уровне груди, руки слегка разведены (положение 1). Расслабьтесь, сделайте выдох, а затем глубокий вдох, представьте, как "небесная энергия "вливается в вас через руки или макушку и наполняет ваши легкие.

Сделайте свободный и медленный выдох, слегка наклоняя голову и раскрывая руки в символическом подношении "небесной силе" (положение 2). Сделайте вдох и возвратитесь в исходное положение.

Теперь сделайте глубокий выдох и наклонитесь вперед на бедра. Разъедините руки и положите их на пол ладонями вниз. Полностью расслабьтесь. Грудь прижата к коленям. Дотроньтесь лбом до пола, или "Земли " (положение 3). Оставайтесь спокойны и неподвижны, ни о чем не думайте. Пусть следующий вдох наполнит ваше тело и, представляя себе, что вы вдыхаете жизнь, спокойно возвратитесь в вертикальное положение.

На четвереньках

Эта серия упражнений, основанная на позе собаки в йоге, поможет, если затек позвоночник: сначала его растягивают, затем расслабляют. Это позволяет вам почувствовать физический вес груди и живота, которые буквально свешиваются с позвоночника, поддерживаемые с каждой стороны руками и ногами. Каждое упражнение начинается с удобной позы "на четвереньках", руки и бедра расположены под прямым углом к земле.

Расслабьтесь, стоя на четвереньках. Теперь опустите голову и на вдохе выгните позвоночник дугой (положение 1). Потяните спину в выгнутом положении, остановитесь, затем с долгим легким выдохом расслабьте спину так, чтобы позвоночник провис сам по себе (положение 2). Спокойно подышите в течение нескольких секунд, затем повторите упражнение.

Начните в положении на четвереньках. Согнитесь, затем приподнимитесь с колен, вытяните ноги назад и поднимите ягодицы вверх. Вытянитесь назад на руках, расслабив голову, и перемещайте грудь по направлению к ногам, пытаясь сократить расстояние между сторонами образованной телом фигуры, похожей на букву "Л" (положение 1). Вытяните колени и опустите пятки. Касаться пятками пола не нужно. Делайте выдох, когда встаете в эту позу и когда из нее выходите. Сохраняя спокойное дыхание, удерживайте это положение в течение нескольких секунд.

Сделайте выдох и опустите бедра на пол, поддерживая свое тело на руках. Затем поднимите и напрягите колени, вытягивая ноги. При этом пальцы ног должны быть распластаны. Посмотрите вверх, при этом не закидывая голову назад (положение 2). Сохраняя спокойное дыхание, удерживайте это положение в течение нескольких секунд.

Расслабьтесь, опустившись на ляжки. Опустите грудь на верхнюю часть бедер, головой коснитесь земли. Руки вытяните вперед (положение 3) или вдоль ног. Сделайте вдох, набрав воздух в живот. Эта "поза ребенка " способствует омоложению и расслаблению.

 

Перенос веса

Это упражнение развивает плавность движения тела между бедрами, позвоночником и плечевыми суставами, а также силу и гибкость в кистях. Оно также знакомит вас с ощущением переноса центра тяжести для перемещения веса через ваши конечности во время сеансов массажа.

В положении на четвереньках расслабьте позвоночник и живот и начните делать медленные движения по часовой стрелке. Перенесите вес тела вперед, на левую руку, затем на правую руку, затем назад на правое бедро, затем на левое. Сделайте несколько таких кругов, затем поменяйте направление.

Ощущение живота

Общеразвивающие упражнения часто способствуют тому, чтобы мы втягивали мышцы живота либо для улучшения своего внешнего вида, либо для того, чтобы дистанцировать наши мысли и чувства от нижних частей тела. Однако нам следовало бы поступать как животным. Расслабьте позвоночник и дайте вашему животу провиснуть. Тогда энергия и кровь будут естественно циркулировать в вашей брюшной полости и у вас разовьется сильный центр. Если вы подбираете живот, — это признак напряжения. Когда вы обнаружите, что делаете это, сделайте выдох, расслабьтесь и расслабьте живот.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.