ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТАЙСКОГО МАССАЖИСТА


(как их преподают в госпитале массажа в Чианг Май)

1. Усердно изучай технику и практику массажа.

2. Занимайся массажем только в подходящих для эго местах.

Традиционно подходящими местами считаются Вот (храм) или госпиталь массажа. Нет препятствий к тому, чтобы выполнять массаж дома, однако предлагать свои услуги, например на пляже (как это обычно бывает в Таиланде в наши дни), считается грубейшим нарушением.

3. Не ищи никакой прибыли или выгоды, не желай материального вознаграждения, ни славы.

Истоки этого правила — в концепции массажа как духовной практики. Массаж — акт любви к ближнему, не более, но и не менее, он не просто занятие или работа. Разумеется, массажисты должны получать плату за свой труд, однако ни получение дохода, ни желание снискать славу, ни гордость не должны быть побудительными мотивами их деятельности.

4. Не принимай пациентов от других массажистов.

Между массажистами не должно быть конкуренции.

5. Не хвались своими знаниями. Делай то, чему ты научился, причем делай все, что в твоих силах, но будь скромным: пусть говорит твое искусство, а не твой язык.

6. Не бойся просить совета, прислушивайся к тем, кто знает больше тебя.

7. Принеси в «Семь школ» хорошую репутацию.

Вообще-то «Семи школ» в действительности не существует. Это понятие используется как символ Вселенной. Смысл приведенного правила в следующем: «Где бы ты ни работал, помни, что на тебе лежит ответственность за репутацию древнего и почитаемого искусства врачевания».

8. Не давай сертификата по основному тайскому массажу недостаточно квалифицированному человеку.

9. Постоянно вспоминай и чти истоки лечебного массажа и его основателя — Дживака Кумар Бхаши. Будь благодарен, не забывай, что твои знания — от него.

В целях профилактики

Массажист должен поддерживать прежде всего себя в хорошей форме. Есть много несложных методов поддержания постоянного равновесия сил в организме и исключения дисгармонических состояний. Ниже приведены некоторые сведения о том, как это следует делать. Нижесказанное, безусловно, применимо и к пациентам.

Стимуляция круговорота энергии

Один из возможных способов профилактики заключается в акупрессуре начальных или конечных точек энергетических меридианов — как точек гармонизации.

Производя массаж этих точек, можно добиться, чтобы круговорот энергии шел активно, а небольшие отклонения от энергетического равновесия выравнивались сами.

Массаж

На руках и ногах точки гармонизации расположены в уголках ногтевых выемок.

• Массируйте каждую из этих точек, на руках и ногах, кончиком пальца около минуты.

• Делайте это два — три раза в неделю.

1 меридиан тонкой кишки

2 меридиан сердца

3 — меридиан тройного обогревателя

4 — меридиан кровообращения и сексуальности

5меридиан толстой кишки

6 — меридиан легких

7 — меридиан мочевого пузыря

8 — меридиан желчного пузыря

9 — меридиан желудка

10— меридиан печени

11 — меридиан селезенки и поджелудочной железы

 

Зоны усиления энергии инь
Усиление форм энергии инь и ян

Другой простой метод профилактики состоит в активизации энергетического потенциала инь и ян. Форма энергии «инь» включает в себя материю, то есть наше тело. Форма энергии «ян» управляет энергией, которая его пронизывает.

Энергия ян ведает активностью и покоем. Если начало ян регулирует энергию инь, то у нас энергия присутствует там, где нужно. В фазах расслабления и отдыха сохраняется полное спокойствие и невозмутимость. Только при равновесии между инь (материей) и ян (регуляцией, порядком), то есть «конем и всадником», мы сами пребываем в равновесии и, значит, здоровы.

Массируя энергетические центры инь, можно добиться воздействия, благоприятствующего «материи», и увеличить силу сопротивляемости

организма. Для улучшения управления энергией тела, то есть для стимуляции ян, нужно массировать точки, связанные с энергией ян. Это повышает силу духовного сопротивления.

Зоны усиления энергии ян
Массаж

Точки, посредством которых можно влиять на энергию инь, находятся на внутренней стороне руки над запястьем и на внутренней стороне ноги над лодыжкой. Растирайте, разогревая, эти места поочередно на обеих руках, неплотно сжимая кулак массируемой руки, — наружной стороной или костяшками пальцев, с мягким нажимом. Лучше всего это делать утром после пробуждения, пока вы еще в постели.

Для активизации душевных и умственных сил у нас имеются три области. Установите, какая из них влияет на вас лучше всего. На нижней оконечности грудины, на ребре руки чуть выше запястья, а также за мочкой уха (в четырех-пяти сантиметрах к затылку) находятся сигнальные зоны ян; путем их активизации можно поддержать душевное сопротивление.

• Растирайте эти области утром и вечером. Для большей эффективности можно утром втирать несколько капель масла зверобоя, а вечером — несколько капель масла репейника. Масла зверобоя и репейника содержат соответственно информацию инь и ян и способствуют активности (днем) и покою (ночью).

База

Для того чтобы правильно применять тайский массаж, вам нужно хорошо усвоить, что означает касаться земли и чувствовать ее влияние на физическое тело. Гравитация, "сила Земли", обусловливает все наше существование. С раннего детства нам приходится с ней бороться. Наша мышечная система "работает" с момента нашего рождения. Она нужна, чтобы поднять голову, сгибаться, ползать и, наконец, научиться стоять и ходить. Этот процесс сопровождается развитием вторичных изгибов позвоночника — в области шеи и поясницы, — что с самого раннего возраста оказывает влияние на нашу осанку, грацию и баланс. Начните с некоторых базовых упражнений на полу, для того чтобы увеличить вашу связь с Землей и снять напряжение, сопровождающее стояние в вертикальном положении. Упражнения в положении на четвереньках ослабят и сбалансируют изгибы вашего позвоночника и благотворно скажутся на вашей нервной системе. Базовые упражнения позволяют вам лучше почувствовать вес тела. Они научат вас использовать землю для опоры: опуститься и "пообщаться" с полом, научат ползать, становиться на колени или сидеть на корточках и свободно передвигаться на четвереньках. Нам необходимо чувствовать тело, вселить в него чувство опоры, чтобы передать это ощущение другим.

Время на практику

Создайте свой комплекс из упражнений, показанных на последующих страницах. Выполняйте упражнения в любое удобное время, не обязательно перед проведением сеанса массажа. Вам нужно лишь 10—30 минут практики за один раз, однако с увеличением выносливости у вас может возникнуть желание работать дольше. Занимайтесь, если хотите, каждый день, однако занятия даже 3—4 раза в неделю принесут пользу. Если вы прислушаетесь, ваше тело скажет вам, каковы ваши потребности и ограничения.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.