КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕМОВ.


По области применения:

• Для выделенных телефонных каналов.

• Для физич. соединительных линий. Здесь нет ограничения в 3,1 КГц, характерного для телефонных каналов. Поэтому могут быть получены скорости в 100 Кбит/с и более.

• Для цифровых систем передачи. Подключение к стандартным цифровым каналам Т1/Е1 и ISDN.

• Для сотовых систем связи. • Для пакетных радиосетей.

• Для локальных радиосетей.

По методу передачи:

Асинхронные (каждый символ передается и синхронизируется независимо. Для этого он обрамляется стартовым и стоповым битом). • Синхронные (символы или байты объединяются в последовательности (блоки, кадры). Тактовые генераторы отправителя и получателя должны быть синхронизированы в течение длительного времени).

По интеллектуальным возможностям:

•Без системы управления. • Поддерживающие набор АТ-команд. • С поддержкой команд V.25 bis. • С фирменной системой команд. • Поддерживающие протоколы сетевого управления.

По конструкции:

Внешние. Внутренние. Портативные. Групповые.

Все раекомендации МККТТ (ITU-T) относительно модемов относятся к серии V. Наиболее активно разработкой модемов, модемных протоколов и стандартов занимаются фирмы: AT&T, USROBOTICS. С функциональной точки зрения модемные протоколы разделяются на следующие группы:

· Определяющие нормы взаимодействия модема с каналом связи V.2,V.25

· Протоколы модуляции V17,22,32,34, HST, Zyx

· Протоколы защиты от ошибок 41,42, MNP1-4

· Протоколы сжатия передаваемых данных MNP5,7 V.42bis

· Процедуры диагностики модемов и каналов связи 52,56

· Согласование параметров связи на этапе его установления .8

Ряд протоколов является многофункциональными, например, Zycell, MNP10.

49.Режимы работы модема:

Интеллектуальные модемы работают в одном из 2-х режимов:

1. командном (получает команды от компьютера);

2. передачи (преобразование и передача информации).

Протоколы модуляции:

Основная функция модема — это преобразование несущего гармонического сигнала (т.е.модуляция).Способ модуляции играет основную роль в обеспечении скорости и вероятности безошибочного приема. В модемах для телефонных сетей применяют 3 вида модуляции: Частотная (амплитуда сигнала остается постоянной); Относительная фазовая (Меняется только фаза сигнала при неизменных амплитуде и частоте); Квадратурная амплитудная (часто называется многопозиционной амплитудной. Здесь изменяется как амплитуда сигнала, так и фаза, что позволяет увеличить количество кодируемых бит и при этом существенно повысить помехоустойчивость).

Основные протоколы модуляции:

Протокол V.22 bis:Используется шестнадцати-позиционная КАМ (КАМ-16) с передачей 4-х бит на один сигнальный отсчет. Скорость — 2400 бит/с.

Протокол V.32 bis: Передача ведется с триллис-кодированием. На вход кодека информация подается порциями по 6 бит, формируется 7-битовый код путем сверточного кодирования. Эти 7 бит поступают на устройство сигнального отображения, формирующее элементы сигнального созвездия. Протокол обеспечивает скорость 14400 бит/с.

Протокол V.34 bis: Этот протокол был принят в 1996 году. Скорость была доведена до 33,6 Кбит/с. Применяется многопозиционная КАМ с решетчатым кодированием. Отображение элементов ведется в 4-мерном пространстве, каждая точка которого отображает сразу блок из 18 бит.

Стандарт 56К: В цифровой сети используется метод импульсно-кодовой модуляции. Производится квантование аналогового сигнала на входе 8000 раз в секунду (каждые 125 мкс) и снятые значения передаются 8-битовым кодом. Т. о. скорость передачи составляет 64 Кбит/с.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.