Качество обслуживания в сетях.


Под качеством обслуживания понимается предоставления пользователям и приложениям в сети предсказуемого сервиса по доставке данных. Конкретные параметры качества определяются типом приложения. В настоящее время требуются новые механизмы обеспечения качества обслуживания в сети. В качестве основных критериев были приняты 3 характеристики: 1. относительная предсказуемость скорости передачи; 2. чувствительность трафика к задержкам пакетов; 3. чувствительность трафика к искажению и потере пакетов. В отношении пердсказуемости трафика: 1.Потоки с равномерным трафиком (примерно постоянной остается битовая скорость. Изменение скорости легко вычисляется); 2. Потоки с пульсирующим трафиком (интенсивность нагрузки отличаетсч высокой степенью непредсказуемости. Характерна изменяющаяся битовая скорость. Интенсивность трафика резко меняется от 0 до полной загрузки сети, когда служба стремится как можно быстрее передать трафик). В отношении чувствительности к задержкам: 1. Асинхронные (практически нет ограничения на время задержки); 2. Синхронные (чувствительны к задержкам, но допускают их); 3. Интерактивные (задержки могут быть замечены пользователем, но не сказаться на функциональности приложения); 4. Изохронные (При росте задержки функциональность приложения резко падает);

5.Сверхчувствительные (задержки сводят функциональность приложения к 0). В отношении чувствительности к потерям пакетов: 1. Чувствительные к потерям (Все приложения передающие алфавитно-цифровую информацию чувствительны к потере пакетов); 2. Устойчивость к потерям (устойчивость объясняется тем, что по принятым данным можно установить потерянные или искаженные. Это видео и аудио приложения).

Параметры качества можно разбить на группы:

параметры пропускной способности (скорость передачи);

параметры задержек передачи пакетов; параметры надежности передачи (возможные потери пакетов или их искажения). Первые две группы относятся к производительности сети, вторая к надежности сети.

 

СЛУЖБА QoS.

Служба QoS необходима для обеспечения требуемого качества передачи данных в сети. Эта служба имеет распределенный характер, т.к. ее элементы должны присутствовать во всех сетевых устройствах. Служба QoS должна включать такие элементы централизованного управления, с помощью которых администратор сети может конфигурировать механизмы QoS в отдельных устройствах сети. Служба QoS состоит из:

1. Средства QoS. Выполняют обработку поступающего в узел трафика в соответствии с требуемым качеством обслуживания.

Включают в себя: механизм обслуживания очередей (явл. необходимым элементом любого устройства, работающего по принципу коммутации пакетов); механизм "кондиционирования" трафика (решают задачу качественного обслуживания поступающего потока за счет уменьшения скорости поступления трафика в данный узел настолько, чтобы она оставалась меньше скорости продвижения трафика. Функции: классификация трафика, т.е. выделение из общей последовательности пакетов пакеты одного потока, которым требуются одинаковае параметры QoS; профилирование на основе правил политики: набор параметров QoS называется профилем трафика. Профилирование заключается в проверке каждого входящего потока на соответствие параметрам его профиля. При несовпадении параметров поток маркируется или отбрасывается. Отбрасывание приводит к снижению интенсивности потока. Маркировка нужна для обслуживания потока в этом узле но с отличным профилем; формирование трафика: сглаживаются пульсации трафика, чтобы пакеты выходили из устройства равномерно. Это уменьшает размер очередей далее по пути продвижения потока.

2. Протоколы QoS-сигнализации. Выполняют координацию сетевых элементов по поддержке качества обслуживания "из конца а конец". Одно из средств сигнализации- маркировка пакета признаком, несущим информацию о требуемом качестве обслуживания. Наиболее часто для этих целей используется поле приоритета. 3.Централизованные функции управления, политики и учета QoS. Позволяют администраторам сети целенаправленно воздействовать на сетевые элементы для разделения ресурсов сети между различными группами. С помощью этих средств администратор может задавать рациональный уровень качества обслуживания для отдельных пользователей и приложений.

Два типа архитектуры QoS:

1. Правила политики хранятся на каждом сетевом устройстве, что приводит к несогласованности и появлению ошибок.

2. Единые правила политки для всех устройств сети хранятся на сервере политики. эти правила распространяются с помощью специальных протоколов на все устройства сети.

Правила политики полезны не только для службы м, но и для механизма защиты данных.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.