УДЛЁННЫЙ ДОСТУП К СЕТИ. ФИЗИЧ. И КАНАЛЬНЫЙ УРОВНИ МОДЕМОВ.


Модемом называют устройство, преобразующее цифровые данные в аналоговые сигналы, посылаемые в канал, и выполняющее обратное-преобразование.

Цифровые модемыприводят данные к виду, принятому для конкретного канала. Часто их называют адаптерами ISDN, адаптерами каналов Т1/Е1: линейными адаптерами. Каналы делятся на:

• Коммутируемые (это каналы GSTN или ISDN).

• Выделенные (арендуемые). Они арендуются у телефонной компании или прокладываются самой организацией.

Физический уровень:Его задача - перенос потока двоичных сигналов по конкретной физической среде. Уровень определяет интерфейсы системы с каналом связи, а также описывает процедуры передачи сигналов в канал и получения их из канала.Модемом выполняются в рамках этого уровня 3 основные функции: 1) установление и разъединение соединений.

Кроме физического подключения модемы обычно также согласуют ("договариваются") о режиме работы, способе модуляции, скорости передачи, режимах исправления ошибок и сжатия данных. После этого управление передается более высокому канальному уровню. 2) преобразование сигналов. Это главная функция классического модема. Используется для согласования с параметрами применяемого аналогового или цифрового канала. 3) Реализация интерфейса. Это интерфейс между DТЕ и DСЕ. Такого рода интерфейсы регламентируются стандартами: RS-232, V.24, V.35 и другими. Эти стандарты определяют: скорость, последовательность передачи; номенклатуру и категорию цепей интерфейса; величины напряжений, токов и сопротивлений; габариты, распределение контактов по цепям.

Однако помехозащищенность канала, состоящего из двух таких модемов, является недостаточной и не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к достоверности передаваемых данных. По этой причине физич. уровень рассматривается как ненадежная система. Задача повышения достоверности решается на более высоких уровнях (на канальном уровне).

Канальный уровень:Основные функции данного уровня следующие:1.Формирование блоков данных и их размещение в информационном поле кадров (кодирование содержимого кадров кодом с обнаружением (или исправлением) ошибок; восстановление исходной последовательности кадров на приемной стороне;обеспечение кодонезависимой передачи (чтобы обеспечить произвольный выбор кода представления данных);2.Управление потоком на уровне канала, т.е. темпом выдачи в DТЕ получателя;

(устранение последствий потерь, искажений или дублирования передаваемых в канале кадров).

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.