МЕХАНИЗМЫ ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ФОРМИ-РОВАНИЯ ТРАФИКА.


1. Случайное ранннее обнаружение-RED представляет собой механизм профилирования трафика, разработанный для предотвращения сильных перегрузок сети. RED работает совместно с надежным транспортнам протоколом ТСР и использует алгоритм реакции ТСР на потерю пакетов, когда источник трафика замедляет передачу пакетов в сеть. Это свойство использует RED как неявную обратную связь для уведомления о том, что источник слишком интенсивно генерирует данные. В алгоритме используется два порога уровня перегрузки. Когда уровень перегрузки ниже первого порога то пакеты не отбрасываютя. Если уровень перегрузки находится между порогами, то пакеты отбрасываются с линейно нарастающей вероятностью из диапазона от 0 до конфигурируемой величины. Когда перегрузка превышает второй порог то пакеты отбрасываются со 100% вероятностью. В качестве показателя перегрузки используется вычисляемое среднее значение длины очереди пакетов, принадлежащих к определеннной сессии ТСР. Использование усредненного значения очереди позволяет отделить кратковременные перегрузки, которые сеть способна обработать, от долговременных, которые повесят сеть. 2. Алгоритм "дырявого ведра". Этот алгоритм разработан для профилирования пульсирующего трафика. Алгоритм проверяет соблюдение трафиком установленных значений средней скорости и пульсации. У алгоритма есть настраиваемые значения: Т - период усреднения скорости;

СIR-средняя скорость, которую трафик не должен превышать(скорость, согласованная с сетью), Вс-объем пульсации, соответствующий СIR и периоду Т, т.е. Вс=СIR*Т и Ве-допустимое превышение объема пульсации.

В алгоритме предполагается, что трафик контролируется каждые Т секунд. На каждом таком интервале трафик не должен превышать средней скорости СIR. При превышении этой скорости т.е. при превышении объема пульсации на величину Ве считается мягким нарушением и пакеты нарушители помечаются, но не отбрасываются, а при превышении объема пульсации на величину Вс+Ве приводит к отбрасыванию пакетов нарушителей. Алгоритм использует счетчик С. Все кадры которые не увеличили значения этого счетчика свыше порога Вс пропускаютя в сеть и не маркируются, данные увеличевшие значение счетчика но не превысившие его значение в Вс+Ве пропускабтся, но маркируются, кадры увеличившие значение счетчика свыше чем Вс+Ве отбрасываются.

3. Алгоритм "ведро токенов". Примемняется для формирования трафика. его цель- уменьшение неравномерности продвижения пакетов, когда из-за значительной пульсации они сбиваются в плотные группы. Под токеном понимается абстрактные объект, носитель "порции" информации, используемый для построения модели обслуживания трафика. Генератор токенов направляет периодически очередной токен в ведро токенов с ограниченным объемом байт. Все токены имеют одинаковый объем и ведро токенов заполняется с постоянной скоростью. Из очереди пакеты продвигаются сервером дальше при условии что ведро токенов наполнено до определенного объема, этот объем равен размеру пакета. Если это условие выполняется и пакет продвигается на выход то из ведра удаляются токены объемом равным размеру пакета. Если же ведро заполнено недостаточно, то пакет из очереди не выбирается, ожидая поступления нужного числа токенов. Т. о. происходит улучшение трафика: если в результате пульсации в систему приходит большая пачка пакетов, то из очереди пакеты выходят равномерно, в темпе, задаваемым генератором токенов.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.