Разработка схемы производственного размещения ТП


 

Схема производственного размещения ТП – это расположение производственных подразделений и рабочих мест на их площадях, средств коммуникации (сжатый воздух, водопроводная система, электропроводка) и транспортных средств (конвейеры, электро­тельферы, кран-балки), предназначенных для выполнения разра­ботанных ТО. При планировании схемы руководствуются основными принципами, изложенными в модуле ««Основы проектирования производственных зданий».

3.10. Расчет технико-экономических показателей проектных вариантов ЕТП
(ЭТАП № 10)

 

Эффективность любого ТП характеризуется качеством изготав­ливаемой продукции и комплексом стандартных технико-эконо­мических показателей. Цель данного этапа проектирования ТП ‒ оценить влияние проектно-технологических и других решений предыдущих этапов проектирования на уровень технико-эконо­мических показателей ТП, чтобы на основе их расчетно-аналитической оценки:

1) экономически обосновать и окончательно выбрать наиболее приемлемый из возможных проектных вариантов ТП;

2) выявить экономические недостатки выбранного вариан­та ТП и своевременно внести необходимые изменения и до­полнения в его проект или разработать предложения для дальнейшего совершенствования ТП в ходе практической реализации.

Исходя из обозначенной цели этапа № 10 проектирования ТП, необходимо выполнить три задачи, сформулированные в табл. 3.18.

 

Таблица3.18

Задачи этапа № 10 и условия для их решения

 

Задачи Основные документы, необходимые для решения задач Критерии выбора решений
Расчет стандартных технико-эконо­мических показателей ЕТП Анализ достигнутых показателей ЕТП Разработка предложений для дальнейшего совершенствования ЕТП Техническое задание на проектирование ЕТП Технико-экономические показатели базового ТП Паспортные характеристики СТО Отраслевые данные о тариф­ных ставках, ценах, ресурсах СТО и др. Обеспечение максималь­ной экономической эффективности и произво­дительности проектируе­мого ЕТП

 

Решения этих задач подробно рассматриваются в соответствующей экономической дисциплине.

3.11. Документальное оформление проекта ЕТП
(ЭТАП № 11)

Заключительный этап работы над проектом ЕТП имеет целью его оформление в виде стандартных технологических документов, их контроль, согласование и утверждение (табл. 3.19).

Согласно ЕСТД технологическая документация – это комп­лекс текстовых и графических документов, определяющих в от­дельности или в совокупности ТП производства (ремонта, конт­роля и т.д.) изделий и содержащих необходимые данные для организации производства. Перечень ТД регламентирован как государственными, так и отраслевыми стандартами, в том числе не­посредственно в области производства изделий из ПМ, в частно­сти ГОСТ 3.1409‒86 «Формы и требования к заполнению и офор­млению документов на технологические процессы (операции) из­готовления изделий из пластмасс и резины».

Таблица 3.19

Задачи этапа № 11 и условия для их решения

 

Задачи Основные документы, необходимые для решения задач Критерии выбора решений
Разработка стандартной технологиче­ской документации (ТД) на проект ЕТП Нормоконтроль. Согласование и утверждение ТД Стандарты Единой системы технологической докумен­тации (ЕСТД) Исходная информация на проектирование ЕТП Результаты выполнения предыдущих этапов проек­тирования ЕТП Тип производства Требования регламента предприятия

 

Стандарты ЕСТД определяют правила и порядок разработки, оформления и комплектации ТД, общие для предприятий и орга­низаций, работающих в области производства и переработки раз­личных ПМ. Это создает им возможность без переоформления об­мениваться ТД, рационализирует делопроизводство, ускоряет вне­дрение разработанных ТП.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.