Разработка стандартной технологической документации на проект ЕТП


 

Стандартизованные ТД подразделяются на документы общего и специализированного назначения.

Технологические документы общего назначенияпредназначены для широкого круга специалистов, не только непосредственно за­нятых реализацией и контролем исполнения ТП, но и выполняю­щих административные, планово-экономические, снабженческие и другие общепроизводственные функции. Учитывая многообра­зие задач, решаемых этими службами, ГОСТ 3.1105‒84 «Правила оформления документов общего назначения» предусматривает комплекс ТД общего назначения, включающий следующие доку­менты:

1)маршрутная карта (МК)‒ основной документ общего назначения, вбирающий в себя сведения по всему технологичес­кому маршруту выполнения ТП, начиная с наименования, марки и нормы расхода материала, массы и кода детали (или заготовки), включая номера производственных подразделений (цехов, участ­ков и т. д.), наименования и содержание ТО (процессов) с характеристиками СТО (оборудования, приспособлений, инструмен­тов) и кончая объемом производственной партии с данными о подготовительно-заключительном (Тп-з) и штучном (Тшт) времени выполнения ТО; бланк МК имеет четыре варианта исполнения в зависимости от типа и характера производства. Наиболее информативные МК по содержанию приводимых данных рекомендуется применять для единичных маршрутных ТП, максимально упрощенные фор­мы МК‒ для типовых маршрутных ТП. Информация, комплекс­но систематизированная в МК, дифференцируется и дополняется и в других видах ТД общего назначения.

2)карта эскизов (КЭ) содержит графическую иллюстрацию (эскизы, схемы, таблицы) ТП, т.е. пояснения к выполнению той или иной ТО или просто технологического перехода. Допускается на одной КЭ выполнять несколько эскизов к различным ТО. В та­ком случае в графе «Номер операции» должны проставляться со­ответствующие номера ТО. КЭ разрабатываются по мере необхо­димости по усмотрению разработчика ТП;

3)технологическая инструкция (ТИ) содержит описа­ние специфических приемов работы или метода контроля ТО, правил пользования оборудованием или приборами, мер безопас­ности и других моментов, для которых необходимы дополнитель­ные разъяснения или обязательные к выполнению требования. Например, допускается в ТИ описание процессов приготовления смол, компаундов, клеев, заливки смолами и компаундами и т.п. Порядок составления ТИ определяется ее назначением.

4) комплектовочная карта (КК)содержит данные о дета­лях, сборочных единицах и материалах, входящих в комплект со­бираемого изделия. Запись данных должна производиться в тех­нологической последовательности выполнения ТО с указанием норм расхода и количества комплектующих, размеров разовой и общей подачи на смену, а также интервала времени (такта пода­чи), через который периодически производится разовая подача всего необходимого на рабочие места;

5) ведомость расцеховки (ВР) содержит сведения о мар­шруте прохождения изготавливаемого (или ремонтируемого) из­делия по производственным подразделениям. ВР рекомендуется составлять в серийном и массовом производстве, осуществляя за­пись в следующем порядке: сборочные единицы, детали, материа­лы, комплекты;

6) ведомость оснастки (ВО) содержит перечень специаль­ных и стандартных приспособлений и инструментов, необходи­мых для выполнения ТП. Запись производят в технологической последовательности по маршрутной карте для каждого рабочего места с указанием номера ТО;

7) ведомость материалов (ВМ) содержит нормы расхода материалов, виды и размеры заготовок для каждой детали и сборочной единицы. Заполнение ВМ осуществляют по разделам, на­личие которых определяется составом изделия. Указывается мар­шрут прохождения сборочных единиц, деталей и материалов по службам предприятия.;

8) ведомость деталей (сборочных единиц) предназ­начена для записи данных, необходимых для изготовления (или ремонта) деталей и сборочных единиц, по типовому маршрутному ТП (ВТП) или типовой ТО (ВТО) и применяется совместно с со­ответствующей МК. Ведомость деталей (ВД) сводит воедино пере­чень объектов производства, изготавливаемых по данным ВТП или ВТО.

Одновременно даются нормы расхода материалов и заготовок, режимы работы технологического оборудования или механизиро­ванного инструмента, объемы производственной партии в штуках и время (трудоемкость) изготовления.

Специализированные технологические документы включают всего два вида ТД ‒ операционную карту и карту технологичес­ких процессов. Специализированными эти ТД названы потому, что целевым образом предназначены для регламентирования труда операторов и технологов непосредственно на рабочих ме­стах.

Операционная карта (ОК) содержит описание конк­ретных ТО с расчленением на последовательно выполняемые технологические переходы с указанием режимов их выполне­ния, характеристикой объекта производства (детали), использу­емых СТО, ПМ и вспомогательных материалов. В зависимости от применяемых методов изготовления деталей из ПМ и выпол­нения сопутствующих действий ГОСТ 3.1409—86 предусматри­вает различные формы ОК, в частности для прессования, литья под давлением, шприцевания и экструзии. Порядок оформле­ния ОК литья под давлением приведен в ГОСТ 3.1409‒86 «Формы и требования к заполнению и оформлению документов на техно­логические процессы (операции) изготовления изделий из пласт­масс и резины».

Карта технологических процессов (КТП), или просто технологическая карта (ТК), содержит по существу те же сведения, что и МК, но она относится только кТО, которые вы­полняются в каком-то определенном подразделении (цехе, участ­ке и т. д.), руководство которым вверено конкретному технологу. По форме изложения КТП напоминает сборник операционных карт, представленных в заданной последовательности выполнения ТО. Схематичным примером последовательности изложения КТП могут служить описания выполнения ТО в типовых ТП (см. При­ложение 10).

При выполнении задач этапа № 11 проектант не должен стремиться к формальной разработке полного набора ТД. Выбор состава и форм ТД обусловлен типом производства, видом разрабатываемого ТП и регламентирующими документами, действующими на конкретном предприятии. Например, при документальном оформлении ЕТП нередко в качестве обязательных ТД принимают лишь МК и ОК, а при оформлении типового ТП (ТТП) ограничиваются разработкой КТП (точнее КТТП) и ВТО.

 


Нормоконтроль.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.