Описание эскизного проекта СТО


В общем случае описание должно содержать характеристику составных конструктивных элементов и их взаимодействия, поря­док работы нестандартного СТО и правила его эксплуатации, меры обеспечения техники безопасности и достигаемые технико-экономические показатели ТО при использовании разработанно­го проектантом технического предложения.

 

 

3.8. Определение требований безопасности при выполнении проектируемого ТП
(ЭТАП № 8)

 

Решение проблемы безопасного выполнения ТП носит комп­лексный характер, поскольку факторы вредного и даже опасного воздействия на организм человека, проявляющиеся при изготов­лении и переработке ПМ, обусловливают необходимость предъяв­лять требования к ТП одновременно по технике безопасности (ТБ), промышленной санитарии (ПС), пожарной безопасности (ПБ) и защите окружающей среды, т.е. по экологической безопас­ности (ЭБ). Значительная часть этих требований должна быть вы­полнена еще до начала проектирования конкретного ТП ‒ при строительстве (или реконструкции) производственных помещений, поскольку эти требования регламентируются соответствую­щими нормативными документами (см. Приложение 1.). Это касается общей организации освещения рабочих мест, воздухооб­мена и электрозащиты, санитарного и противопожарного обеспе­чения, поддержания теплового режима и определенной влажнос­ти, защиты от шума и вибраций, водоснабжения и некоторых дру­гих видов обеспечения производства изделий из ПМ.

Цель, стоящая непосредственно перед проектантом, сводится к выявлению вредных и опасных факторов, характерных для разра­батываемого им ТП, и формулированию требований к выбору со­ответствующих защитных методов и средств (табл. 3.14).

 

Таблица 3.14

Задачи этапа № 8 и условия для их решения

 

Задачи Основные документы, необ­ходимые для решения задач Критерии выбора решений
Выявление и ана­лиз вредных и опас­ных факторов при выполнении проектируемого ТП 0пределение требо­ваний для выбора ме­тодов и средств обес­печения безопасного выполнения ТП Система стандартов и регламентов по ТБ, ПС, ПБиЭБ Описание методов и средств обеспечения бе­зопасности в базовом ТП   Классификаторы про­цессов переработки ПМ по взрыво-, пожароопасности и санитар­ным характеристикам РТМ предприятия или отрасли промышленно­сти Обеспечение нормативных требований безопасности ТП при минимальных за­тратах на технические сред­ства и организацию необ­ходимых работ

Выявление и анализ вредных и опасных факторов



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.