Общие сведения о геологической карте


 

Среди геологических карт принято выделять обязательные и специальные карты. К обязательным картам относятся карты: геологическая карта (ГК), карта четвертичных отложений (КЧО), карта полезных ископаемых и закономерностей их размещения (КПИ). К специальным картам – тектоническая, геоморфологическая, гидрогеологическая, геохимическая и др.

Специальные карты имеют более узкое назначение по сравнению с основной геологической картой и отражают лишь отдельные черты геологического строения района. Они составляются после проведения специальных съемок, использующих различные методы и технические средства.

Геологическая карта (основная в серии обязательных карт) – это уменьшенная в определенном масштабе картина пе­ресечения геологического строения того или иного района (небольшого участка или целого региона) с поверхностью его рельефа. Геологическую карту можно сравнить с цветной фотографией этой территории, сделанной с большой высо­ты, при условии, что нам удалось убрать («снять») с поверхности не только всю растительность и следы хозяйственной деятельности человека, но и весь покров рыхлых четвертичных отложений, скрывающих коренные горные породы. Геологические карты составляются в процесе проведения геологической съёмки разного масштаба.

Различают мелкомасштабные

(1:500 000 и мельче) геологические карты, среднемасштабные (1:200 000 и 1:100 000), крупномассштабные ( 1:50 000 и 1:25 000) и детальные (1:10 000 и крупнее). К зарамочному оформлению геологичкеской карты (рис.147) и расположению ее элементов (рис.148) предьявляют определенные требования, которые изложены в инструкциях по проведению геологических съёмок и оформлению геологических карт.[1] На рис. 149, А представлена блок-диаграмма (объемное изображение в трех­мерном пространстве) геологического строения некоторого условного paйонa с неровным волнистым рельефом поверхности, а на рис. 149,Б - геологическая карта (вид сверху) этой поверхности.
 
 

В общем случае главным и обязательным содержанием любой геологиче­ской карты являются границы геологических тел: подошвы и кровля стратигра­фических подразделений (систем, отделов, ярусов, свит или просто толщ оса­дочных горных пород вплоть до отдельных пластов), потоков и покровов эффузивов, метаморфических комплексов, интрузивных тел (штоков, даек) и др. Обязательным элементом геологических карт (в случае их наличия) являются дизьюнктивы. Все тела стратифицированных осадочных, эффузивных и метаморфических (если последние образовались за счет осадочных и эффузивных пород и возможноих стратиграфическое pасчленение) пород раскрашиваются в зависимости от их возраста в соответствии с Международной геохронологической шкалой (МГШ*), а интрузивные тела - в зависимости от их химического состава (см. приложение 3).

Примечание

В России в 2013 года принята своя «Общая стратиграфическая шкала России -2013» ( см. приложение 5 )

Кроме цвета возраст геологических тел обозначается еще и индексамиг прелставляющими собой начальные буквы латинизированных названий периодов MГШ, например. D - девонский, К - меловой. Цифры 1,2,3, стоящие возле буквенного индекса внизу справа обозначают эпохи данного периода: D1 - pаннедевонская, К2 - позднемеловая. К возрастным индексам интрузивных тел сле­ва добавляются греческие буквы, обозначающие группу магматических тел по химизму: -yD - граниты девонского, ξР - сиениты пермского возраста.

В процессе обучения Вы часто будете работать с не раскрашенными кар­тами, на которых, таким образом, возраст будет обозначен только индексами.

Очень важными для понимания тектонической структуры района и, прежде всего, его складчатого строения являются элементы залегания (с которыми Вы познакомились при изучении темы «Горный компас») слоистости осадочных толщ и любых плоскостных и линейных элементов текстуры эффузивных и ин­трузивных тел.

Кроме перечисленного на геологических картах также могут быть показаны:

- литалогический состав осадочных толщ и петрографический состав эффузивных и интрузивных тел (мо­жет быть показан различными сочетаниями линейных, штриховых и точечных знаков см. приложение 3). При этом по воз­можности стремятся условные знаки сделать похожими на реальные текстуры и структуры горных пород. Например, галечники и конгломераты - кружочки, а пески и песчаники - точки, при этом точки песков и кружочки галечников, как рыхлых пород, располагают беспорядочно, а у сцементированных галечников и конгломератов - рядами; крупнозернистые граниты - крупные крестики, мелко-зернистые граниты - крестики в два-три раза меньше и т.п.;

- маркирующие горизонты и дайки (цветные линии), рудопроявления и месторождения полезных ископаемых (внемасштабные знаки - разноцветные кружочки и другие простые геометрические фигуры );

- места находок палеонтологических остатков (стилизованные рисунки раковины или листиков) и многое другое (приложение I, 4);

- сохранены гидросеть, горизонтали рельефа и его абсолютные отметки.

В заключение подчеркнем, что геологическая карта - венец работы геолога и одновременно отпрвной пункт для дальнейших исследований. Ее составление требует от геолога широкой эрудиции и настоящего творчества.

Геологическая карта сопровождается геологическим разрезом, стратигра­фической колонкой, геохронологическон шкалой и условными обозначениями «суть и правила построения которых рассмотрены ниже).

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.