Определение и описание метаморфических пород


При работе с коллекцией, определении и описании метаморфических и метасоматических горных пород нужно обратить внимание на следующее (табл.6).

Большинство породы регионального метаморфизма преобретают сланцеватость, гнейсовидность или полосчатость и по мере увеличения степени метаморфизма последовательно преобразуются в переходящий ряд одних горных пород в другие, например:

· исходная песчано-глинистая горная порода ® глинистый сланец ® филлит ® серицито-хлоритовый сланец ® слюдяной кристаллический сланец ® парагнейс;

· исходная магматическая порода основного состава ® «зеленый» хлоритовый сланец ® амфиболит;

· исходная магматическая порода среднего и кислого состава. ® слюдяной кристаллический сланец ® ортогнейс.

Определение горных пород начинается с отнесения их или к группе пород регионального динамотермального метаморфизма при наличие в них сланцевой, волокнистой или гнейсовой текстур, или к породам контактового термального метаморфизма и метасоматитам, обладающим массивной текстурой.

Дальнейшее определение сланцев, амфиболитов, гнейсов ведется по преобладанию или отсутствию в них серицита, хлорита, талька, мусковита, биотита, амфибола или сочетаний этих минералов, что и отражается в названии породы (см. выше). При этом кристаллические сланцы и гнейсы, имеющие часто одинаковый минералогический состав, отличаются по относительному содержанию темноцветных минералов - роговой обманки и слюд и светлоокрашенных (лейкократовых) - кварца и полевых шпатов. Первые (темноцветные) преобладают в сланцах, а вторые (лейкократовые) в гнейсах.

Определение массивных метаморфических и метасоматических горных пород ведется по указанным выше особенностям их минералогического состава.Определение пород дислокационного динамометаморфизма базируется на их общем признаке - явной перемятости и дроблености, а далее - по соотношению «обломков» и массы (см. выше). Дополнительными признаками принадлежности породы к катакластическим могут быть зеркала и борозды скольжения, наличие прожилков и линзочек гидротермальных минералов (кварца, кальцита) или вкрапленность рудных минералов ( пирита и др).

Описание метаморфических пород ведется по общей схеме: цвет, текстура, структура, минеральный состав.. В конце описания дается название породы и тип метаморфизма. Конкретные формы описания этих пород, в виду разнообразия их состава и текстурно- структурных особенностей, произвольное.

Примеры описания метаморфических пород:

Образец № 1

1.Цвет – темно-серый с ярким блеском на плоскости сланцеватости;

2.Структура: а)по степени кристалличности кристаллобластическая, лепидобластовая;

б) по относительному размеру зерен – гомеобластовая; в) по абсолютному размеру зерен – среднезернистая;

3.Текстура – сланцевая

4.Минеральный состав: темноцветные минералы –биотит(преобладает) и мусковит(50-65%); кварц водяно-серый и светло-серый плагиоклаз (25-30%), гранат (около 5%)

 
Вывод:Порода регионального динамотермального метаморфизма - биотит-мусковитовый кристаллический сланец.

Образец № 2

1.Цвет – черный; 2.Структура:

а) по степени кристалличности – кристаллобластическая, нематогранобластова;

в) по абсолютному размеру зерен – среднезернистая;

3.Текстура – гнейсовая, обусловленная ориентированным в одном направлении, скоплений призматически вытянутых зерен ;

4.Минеральный состав – преобладает черна роговая обманка и в меньшем количестве светло-серый плагиоклаз.

Вывод:Порода регионального динамотермального метаморфизма - амфиболит.

 

Глава 3



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2947;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.