Построение горизонталей при обработке результатов топографических съемок


 

С конца 80-х годов XX-ого века персональные компьютеры всё шире стали входить во все сферы человеческой деятельности. Не осталась в стороне и геодезия. Разнообразные программные комплексы позволяют уменьшить затраты времени, а также повысить точность камеральных работ. Одной из самых трудоёмких геодезических задач всегда было построение топографических карт и, в частности, точное нанесение рельефа местности с помощью горизонталей.

В данном разделе рассматриваются способы построения горизонталей при помощи различных программ CAD.

Для построения горизонталей в электронном виде необходим следующий набор программ:

1. Для конвертации цилиндрических и сферических координат в прямоугольные (декартовы) требуется Microsoft Excel, или любой другой конвертор.

2. Для импорта координат в программы CAD – Блокнот из стандартных программ Microsoft Windows.

3. Основная программа, в которой собственно и будут строиться горизонтали. Таких программ существует достаточно много: Surfer, Credo, Land Desktop, Civil, Pythagoras, GeoniCS… Принцип построения горизонталей в них схож, поэтому здесь детально рассматриваются лишь последние три программы.

4. Окончательное оформление карты – нанесения условных знаков, списка координат, штампа и т.д. можно произвести, в среде AutoCAD.

Тахеометрическая съёмка (в рамках геодезической практики) может производиться двумя типами геодезических приборов – либо теодолитом, оснащённым оптическим дальномером, либо электронным тахеометром со встроенным светодальномером.

При этом разница будет состоять в том, что в случае применения теодолита, местоположение точки будет записываться в сферических координатах, когда фиксируются два угла (горизонтальный и вертикальный) и расстояние до точки, а при использовании электронного тахеометра можно снимать точки, как в сферической системе координат, так и в цилиндрической. Практика показывает, что последняя система координат (СК), более удобна, поэтому целесообразно сразу перевести тахеометр в режим, при котором он будет выдавать горизонтальный угол, превышение и проложение (проекцию расстояния до точки на горизонтальную плоскость).

Получить из сферических координат цилиндрические не составляет особого труда, – нужно измеренное расстояние до точки умножить на синус вертикального угла и получить превышение, а после умножения на косинус получить проложение. Поэтому далее рассматривается вариант цилиндрических координат.

После окончания полевых работ получается табл. 9.1 следующего содержания.

Т а б л и ц а 9.1



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.