Результаты полевых измерений


№ точки Горизонтальный угол между направлением на точку и изначально заданным направлением (линией тахеометрического хода), βi Проложе-ние, di Превыше-ние, hi Описание точки

 

После окончания полевых работ производится увязка хода, которая завершается определением координат, а также отметок точек в заданной СК.

После этого становится возможным приступить к конвертации цилиндрических координат в прямоугольные. Заострим внимание на переводе плановых координат, то есть полярных (β, d) в прямоугольные (x, y).

Во время съемки каждая станция становится началом локальной СК и чтобы перейти к общей СК произвольно задаётся её начало на любой (для определённости первой) станции. Присвоив ей координаты, например (500, 500), а оси направив на север и восток, находятся координаты Xj и Yj для каждой из станций. После расчёта и увязки хода становятся известны координаты всех станций хода в общей прямоугольной СК.

После этого с помощью Microsoft Excel находятся координаты всех точек в общей СК. Рассмотрим этот процесс на примере одной точки.

Допустим, точка снята со станции II (рис. 9.1), известны координаты этой станции (XII, YII), ось локальной полярной СК совпадает с линией II-III, а полюс СК находится на станции II. Координаты i-ой точки в локальной полярной СК характеризуются углом βi и длинной отрезка di. Необходимо найти координаты точки в общей СК, т.е. (xi, yi). Из геометрии следует, что:

xi = XII + Δxi;

yi = YII + Δyi;

Δxi = dicos(Азимут + αII+ βi);

Δyi = disin(Азимут + αII+ βi);

xi = XII + disin(Азимут + αII+ βi);

yi = YII + dicos(Азимут + αII+ βi).

Как уже было отмечено выше, преобразование координат производится в программе Microsoft Excel, но так как функции sin и cos в этой программе работают с радианами, необходимо преобразовать углы из градусов, секунд, минут в радианы. Например, угол n°m¢k² приводится к исчислению в радианах следующим образом:

n° = pn/180;

m¢ = pm/10800;

k² = pk/648000;

n°m¢k² = p(n+m/60+k/3600)/180.

Рис. 9.1. Схема

 

В табл. 9.2 приведён ориентировочный состав столбцов при конвертации координат.

Т а б л и ц а 9.2

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.