Изменения мышц с возрастом и в связи с образом жизни


В раннем постнатальном периоде происходит окончательное созревание мышечных волокон, не завершившее­ся к моменту рождения. В дальнейшем идет постепенное уплотнение мы­шечных волокон в мышцах за счет увеличения поперечника волокон. В мо­лодом возрасте происходит увеличение объема мышечной ткани за счет воз­растания длины и толщины мышечных волокон. Этот процесс существен­но ускоряется в подростковом возрасте. При старении в скелетной мышеч­ной ткани наблюдаются явления частичной дегенерации и атрофии мы­шечных волокон, сопровождающиеся разрастанием соединительной ткани. В волокнах нарушается закономерность расположения митохондрий, кото­рые могут гипертрофироваться с появлением гигантских форм либо деге­нерируют. Снижается объем саркоплазматической сети. В отдельных миофибриллах отмечаются потеря поперечной исчерченности, фрагментация в сочетании с дезорганизацией миофиламентов. В результате разрастания соединительной ткани существенно снижаются упругость и эластичность мышц. В силу всех отмеченных изменений мышцы становятся легко утом­ляемыми.

В онтогенезе происхо­дят существенные изменения со стороны мышечной ткани, связанные с ее ростом и адаптацией к изменяющимся условиям функционирования.

Гипертрофияскелетной мышечной ткани и скелетных мышц – это своеобразная адаптация мышечной ткани, которая происходит при длительном возрастании мышечной нагрузки и характеризуется преобладани­ем анаболических процессов над катаболическими. В основе гипертрофии лежит увеличение числа и размеров (диаметра) миофибрилл, а также компонентов саркоплазмы. При тренировках на физическую выносливость происходит преимущественное увеличение объема саркоплазмы и в осо­бенности митохондрий, а при скоростно-силовых тренировках преимуще­ственное развитие получает миофибриллярный аппарат.

Атрофияскелетной мышечной ткани и мышц наблюдается при гиподинамии, денервации и голодании. В некоторых случаях (голодание, гипо­динамия) атрофия является своеобразной адаптацией к экстремальным ус­ловиям существования. Врожденная атрофия (или правильнее, дистрофия)скелетной мышечной ткани наблюдается при генетических наруше­ниях. Характеризуется генетическим дефектом синтеза белков дистрофи­нов,сопровождающимся снижением их содержания. Эти белки связывают миофибриллы с сарколеммой и межклеточным веществом эндомизия. Та­кая связь обеспечивает нормальную биологию мышечных волокон. Сниже­ние содержания дистрофинов проявляется разрушением мышечных воло­кон и замещением их жировой и волокнистой соединительной тканями.

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.