Регенерация хрящевых тканей


Регенерация хрящевых тканей зависит от вида хряща и его органной локализации. Хрящ, имеющий надхрящницу, обновляется за счет размноже­ния и дифференцировки хондрогенных клеток и новообразования ими межклеточного ве­щества. Суставной хрящ не содержит надхрящницу, и его регенерационные способности сводятся лишь к наработке хондроцитами межклеточного вещества. Возможно также незна­чительное пополнение клеток за счет деления молодых хондроцитов поверхностной пластин­ки. Репаративная регенерацияхрящевых тканей также опреде­ляется в первую очередь наличием надхрящницы. В то же время показано, что при полном отсутствии перихондра возможна реге­нерация за счет клеток окружающей соединительной ткани в силу генетичес­кого родства с хондрогенными клетками, не потерявших способности к пере­ориентации синтетических процессов. Это происходит, например, при удалении части ушного хряща. Однако даже в хрящах, имеющих надхрящницу, полноценная регенерация возможна только в детском возрасте. У взрослых на месте повреждения чаще формируется рубцовая ткань.

В суставном хряще в зависимости от глубины травмы регенерация происходит как за счет размножения только клеток в изогенных группах (при неглубоком повреждении), так и за счет второго источника регенерации – камбиальных клеток субхондральной костной ткани (при глубоком повреждении хряща, рис.13). В любом случае непосредственно в области травмы хрящевой ткани отмечаются дистрофические (некротические) процессы, а далее располагаются пролиферирующие хондроциты.

В течение первых двух месяцев с момента травмы сначала образуется грануляционная ткань, состоящая из молодых фибробластов, постепенно замещающихся хрящеподобной (хондроидной) тканью, активно синтезирующей протеогликаны и коллаген II типа. Через 3-6 месяца регенерат обретает сходство с гиалиново-фиброзным молодым хрящом.

Стимуляция регенерации хряща.Пролиферацию хондроцитов и усиление ими синтеза межклеточного вещества можно стимулировать подсадкой в область дефекта суспензии хондроцитов из эпифизов молодых жи­вотных, применением салицилатов, ростовых факторов (гормон роста, инсулин и др.). Основным условием успешной регенерации суставного хряща является обеспечение ранней функции сустава.

Трансплантация хряща.Матрикс хряща является низко проницаемым. В связи с этим и отсутствием в хряще сосудов он практически недо­ступен клеткам и факторам иммунной системы, является иммунологически инертным.Поэтому в настоящее время достаточно широко применяется трансплантация хряща. При этом в силу наибольшей функциональной значимости чаще трансплантируют суставной хрящ. Может трансплантировать­ся как собственный хрящ (аутопластика),так и донорский, в первую оче­редь, трупный хрящ (аллопластика). Трансплантация хряща позволяет восстановить подвижность пораженных суставов и все шире применяется в травматологии.

 


Рис.13. Посттравматическая регенерация гиалинового хряща



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 10394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.