Особенности проектирования и организации ТП в условиях единичного производства


Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусмотрены. Выпускаются изделия широкой номенклатуры в относительно малых количествах и часто индивидуально. Примерами единичных производств могут служить опытные участки или цехи при опытно-конструкторских бюро (ОКБ), научно-производственных объединениях (НПО), научно-исследовательских институтах (НИИ), а также различные производственные и ремонтные предприятия, опытные научно-исследовательские и учебные лаборатории, мастерские. Во всех случаях изготовление или ремонт изделий из ПМ либо совсем не повторяется, либо повторяется через определенные промежутки времени.

Предприятиям, осуществляющим единичное производство, требуются сверхуниверсальные СТО. Технологическое оборудование размещают по типам, а на небольших производственных площадях нередко совместно. На рабочих местах выполняют разнообразные ТО, не переналаживая оборудование. Стремление снижать себестоимость производства вынуждает экономить на трудоемкости проектирования ТП, ограничиваясь выбором концептуальной (принципиальной) последовательности действий и способа изготовления или ремонта изделия. Однако недостаток такого проектирования ТП приходится компенсировать высокой квалификацией исполнителей ‒ операторов.

Таким образом, зависимость проектирования ТП от типа производства проявляется в нескольких аспектах: в трудоемкости проектирования и достигаемом качестве проекта, в различных возможностях автоматизации, роботизации и механизации ТО, в выборе СТО и расстановке оборудования на производственных площадях, в квалификации и количестве исполнителей ТО. Если к этому добавить рассмотренные ранее материально-технологические и конструктивно-технологические факторы влияния, то становится очевидным тот факт, что стремление обеспечить требуемое качество продукции и максимальную прибыльность производства еще на стадии проектирования ТП является сложной и трудоемкой задачей. На практике это проявляется прежде всего в том, что выбор проектных решений на каждом этапе проектирования ТП становится многовариантным.

Как уже отмечалось, необходимость изготавливать сам ПМ одновременно с формованием изделия, изменяя его состав, структуру и межфазное взаимодействие, дополнительно увеличивает сложность и трудоемкость проектирования ТП. Кроме того, специфика поведения ПМ при переработке в изделия, проявление так называемой «технологической наследственности» нередко требует на различных этапах проектирования ТП выполнения той или иной технологической научно-исследовательской работы. Последнее обстоятельство обязывает проектанта ТП обладать соответствующей теоретической и экспериментальной подготовкой.

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.