Проектирование единичных технологических процессов изготовления изделий из полимерных материалов


 

В соответствии с определением ЕТП ‒ это вид ТП, характеризуемый оригинальным набором, сочетанием и вы­полнением технологических операций и переходов, обеспечиваю­щих изготовление изделий, которые невозможно получить в дру­гих имеющихся на предприятии ТП. Обычно эта невозможность обусловлена особенностями конкретного предприятия ‒ типом производства и набором средств технического оснащения, опытом реализации определенных способов изготовления изделий из ПМ и квалификацией операторов, размерами производственных пло­щадей и организацией техники безопасности, традиционными связями с предприятиями-смежниками и др. В связи с этим уже действующие ЕТП нередко приходится пересматривать при раз­личных реорганизациях производства.

Однако наиболее типичной причиной проектирования ЕТП является подготовка производства изделия оригинальной конст­рукции или внедрение новых видов ПМ со специфическими тех­нологическими свойствами. Кроме того, учитываются объем вы­пуска продукции, метод изготовления и технические требования к качеству изделия (детали или сборочной единицы). Все эти факто­ры так или иначе сказываются на процессе и результатах проекти­рования ЕТП.

Поскольку ЕТП является первичным видом ТП, дающим нача­ло двум унифицированным видам ТП (ТТП и ГТП), его проекти­рование допускает большую творческую инициативу в решении проектных задач. Однако это не касается логической последова­тельности действий, необходимых для достижения основной цели проектирования ЕТП, сформулированной в определении ТП, т. е. процесс проектирования каждый раз должен про­ходить одни и те же этапы независимо от объекта производства.

При проектировании ТП используются общие нормативные документы (Приложение 1). Применительнок ТП переработки ПМ эти положения подробно изложены в основополагающей монографии Б.А.Оленева[1] и учебном пособии Г.С. Головкина [2], использованных в пособии.

Исходя из опыта производств, выпускающих изделия из различ­ных ПМ, типовыми этапами проектирования ЕТП являются:

этап № 1 анализ и уточнение конструкторской информации;

этап № 2 анализ и обоснование выбора технологического способа изготовления заданного изделия;

этап № 3 анализ и отработка производственной технологич­ности конструкции изделия;

этап № 4 поиск прототипа проектируемого ЕТП;

этап № 5 разработка состава и структуры ЕТП;

этап № 6 разработка и нормирование технологических опе­раций;

этап № 7 разработка технических предложений для констру­ирования нестандартных средств технического оснащения ЕТП;

этап № 8 определение требований безопасности при выпол­нении ЕТП;

этап № 9 разработка схемы производственного размещения спроектированного ЕТП;

этап № 10 расчет технико-экономических показателей проектных вариантов ЕТП;

этап № 11 документальное оформление проекта ЕТП.

Каждый из перечисленных этапов имеет свои задачи, возмож­ности и ограничения для их решения. В каждом случае необходи­мо руководствоваться теми критериями для выбора оптимального решения, которые в перспективе обеспечат заданное качество из­делия и требуемые технико-экономические показатели ЕТП. Выбор таких критериев является важной дополнительной функцией проектанта при подготовке к выполнению очередного этапа про­ектирования ЕТП.

Степень проработки задач каждого этапа проектирования ТП зависит от типа производства, убывая от массового к единичному производ­ству. При этом в тех случаях, когда исходная информация не со­держит сведений о типе производства, допускается его прогнози­рование по номенклатуре и годовой программе выпуска изделий, а также по объему потребления ПМ, исходя из размеров изделий.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.