Основания и порядок прекращения договора об образовании


В соответствии с Законом N 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в случае отчисления обучающегося из образовательной организации. Отчисление возможно по двум основаниям:

- в связи с завершением обучения (получением образования);

- в связи с досрочным прекращением образовательных отношений.

Во втором случае образовательные отношения могут прекратиться по нескольким основаниям:

- по инициативе самого обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (например, в случае перевода в другую образовательную организацию);

- по инициативе образовательной организации. В этом случае организация может отчислить обучающегося только по строго определенным в Законе N 273-ФЗ основаниям (в качестве меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающихся, достигших 15-летнего возраста, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе своих обязанностей по ее добросовестному исполнению и выполнению учебного плана, а также если порядок приема обучающегося в образовательное учреждение был нарушен по вине обучающегося, что повлекло его незаконное зачисление);

- по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон образовательных отношений (например, в случае ликвидации образовательной организации).

Согласно Закону N 273-ФЗ договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут образовательной организацией в одностороннем порядке. В частности, это возможно в случае просрочки оплаты образовательных услуг, а также в ситуации, когда надлежащее исполнение обязательства по оказанию образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося. Основания и порядок расторжения образовательной организацией рассматриваемого договора в одностороннем порядке должны быть определены в самом договоре.

Если образовательная организация прекратила свою деятельность, лишилась государственной аккредитации либо срок действия свидетельства о государственной аккредитации истек, а также, если аннулирована лицензия этой организации, данная образовательная организация обязана полностью возместить уплаченную заказчиком стоимость платных образовательных услуг по реализации соответствующей образовательной программы. Отметим, что согласно действующему Закону N 3266-1 в перечисленных случаях образовательные учреждения обязаны возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством (абз. 2 п. 17 ст. 50).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.037 сек.