Уплотнительные устройства


Уплотнения применяют для предотвращения вытекания смазочного материала и для защиты узлов от попадания извне пыли и влаги. Объектами герметизации являются неподвижные разъемные соединения и подвижные узлы трения.

Для герметизации неподвижных соединений применяют прокладки из пластичного или эластичного материала, герметизирующие пасты (герметики) и др. Например, поверхность разъема корпуса и крышки редуктора покрывают тонким слоем герметика. Прокладки в плоскость разъема не ставят из-за вызываемых ими искажений формы посадочных поверхностей под подшипники и смещения осей отверстий из плоскости разъема. При повторной сборке удаляют остатки герметика предыдущего монтажа.

Уплотнения подвижных вращательных соединений подразделяются на бесконтактные и контактные.

К простейшим контактным уплотнениям, которые устанавливают в крышках подшипниковых узлов, относятся фетровые или резиновые кольца (рис. 16, а), армированные металлическим кольцом резиновые манжеты (рис. 16, б).

К бесконтактным уплотнениям относятся щелевые (рис. 16, в) и лабиринтные уплотнения (рис. 16, г), зазоры в которых заполняют пластичным смазочным материалом. Бесконтактные уплотнения не гарантируют герметичности и применяются для уменьшения утечек жидкости и газа.

 

 
 
а б в г Рис. 17. Контактные и бесконтактные уплотнения

 


 

При смазывании подшипников разбрызгиванием и высоком уровне масла в картере во избежание попадания в подшипник вместе с маслом продуктов износа, а также излишней смазки подшипники защищают маслозащитными шайбами (кольцами) (рис. 18, а, б).

При смазывании подшипников пластичным материалом полость подшипника отделяют от картера мазеудерживающими кольцами с круговыми (рис. 18, в) или винтовыми (рис. 18, г) канавками, стальными шайбами с центрирующим кольцом (рис. 18, д) и др.

 

 

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.