КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ


Минеральными удобрениями называют соли, содержащие в своем составе эле­менты, необходимые для питания, развития и роста растений и вносимые в почву для получения высоких и устойчивых урожаев. Среди питательных веществ, вносимых в почву, важнейшими являются азот, фосфор и калий.

Эти питательные вещества в удобрениях могут содержаться вразличных соотношениях и в разном виде. В зависимости от это­го и свойства минеральных удобрений будут различными. Поэто­му минеральные удобрения классифицируют по их агрохимиче­скому значению, количеству и видам питательных веществ, растворимости в почвенных водах, физиологическому действию на удобряемые почвы и т. п.

По агрохимическому значению минеральные удобрения делят на прямые и косвенные. Прямыми называют удобрения, содер­жащие питательные элементы в виде соединений, непосредствен­но усваиваемых растениями. Косвенные удобрения служат для мобилизации питательных веществ, уже имеющихся в почве, путем улучшения ее физических, химических и биологических свойств. Так, внося молотый известняк или доломит, уменьшают кислотность почвы, а используя гипс, улучшают свойства солон­чаковых почв и т. п.

Прямые минеральные удобрения могут содержать одно или несколько питательных веществ. В наибольших количествах под посев вносятся три главных питательных вещества: азот, фосфор и калий. По содержанию этих элементов минеральные удобрения подразделяют на односторонние (или простые) и ком­плексные; в состав простых удобрений входит один из глав­ных питательных элементов. Удобрения, содержащие два или три элемента (комплексные удобрения), называют соответственно двойными и тройными. Последние называют также и пол­ны м и, поскольку они содержат все главные питательные эле­менты.

В особую группу выделяют микроудобрения, содержа­щие элементы Zn, Сu, Мn, В и др., в очень малых количествах расходуемые растениями. Такие удобрения вносят в количествах менее 1 кг на гектар.

По степени растворимости в почвенных водах удобрения мож­но подразделить на водорастворимые и растворимые в почвенных кислотах. В воде растворимы все азотные и калийные удобрения. Эти удобрения наиболее легко усваиваются растениями, но зато и быстрее вымываются из почвы почвенны­ми водами.

К удобрениям, растворимым в почвенных кислотах, относится большинство фосфатов. Они гораздо медленнее переводятся в ра­створимое состояние, но зато и долго сохраняются в почве.

По физиологическому действию на удобряемую почву все удоб­рения делят на кислые, щелочные и нейтральные. Последние не изменяют рН почвы.

По форме (или по физичес­ким свойствам) удобрения подразделяют на обычные и гра­нулированные.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.