Важность непрерывного визуального и слухового наблюдения


 

Ведение непрерывного визуального и слухового наблюдения является важнейшей задачей навигационной ходовой вахты. Требования вести такое наблюдение содержится в следующих международных и национальных документах.

1.МППСС-72 содержит, в частности, следующие правила;

Правило 5 “Наблюдение”: “Каждое судно должно постоянно нести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, так же как и наблюдение с помощью всех имеющихся средств, применительно к преобладающим обстоятельствам и условиям, с тем, чтобы полностью оценить ситуацию и опасность столкновения”.

Правило 2 “Ответственность”: “ Ничто в настоящих Правилах не может освободить ни судно, ни его владельца, ни капитана, ни экипаж от ответственности за последствия, могущие произойти от невыполнения этих Правил или от пренебрежения какой-либо предосторожностью, соблюдение которой требуется обычной морской практикой или особыми обстоятельствами данного случая”.

2.ПДМНВ 78/95 (международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г., переработанная в 1995 г.) требует ведения непрерывного наблюдения и подробно описывает его задачи, требования к нему и факторы, которые должны учитываться при организации навигационной вахты, чтобы быть уверенным в том, что наблюдение является постоянным и соответствует обстоятельствам плавания.

3.Устав службы на судах Министерства морского флота Союза ССР (который действует на российских судах, так как Россия – правопреемник СССР) устанавливает общие требования к вахтенной службе, требования к вахтенному помощнику по организации наблюдения и связи, обязанности вахтенного матроса – наблюдателя (впередсмотрящего).

Главное требование к организации наблюдения: оно должно быть непрерывным во времени и пространстве. Должно вестись постоянно наблюдение за всей обстановкой вокруг судна (включая не только водную поверхность, но и наблюдение за береговыми и воздушными объектами и даже небесными телами). Например, известны случаи, когда движение судна неверным курсом, из-за ошибки компаса, обнаруживалось по “неправильному” расположению созвездий. Наблюдение является настолько важной задачей, что ПДМНВ 78/95 запрещает возлагать на наблюдателя любые обязанности, которые могут препятствовать наблюдению или затруднить его.

Специально оговаривается, что у рулевого и впередсмотрящего – разные обязанности и рулевой не может считаться наблюдателем. Исключение делается для маленьких судов, на которых с места нахождения рулевого обеспечивается круговой беспрепятственный обзор.

В зависимости от ситуации наблюдение на судне ведут:

· вахтенный помощник капитана (вахтенный офицер);

· дополнительно один из судоводителей, находящийся на мостике для усиления ходовой навигационной вахты (чаще всего капитан (КМ) или старший помощник капитана (СПКМ));

· вахтенный матрос наблюдатель (впередсмотрящий);

· члены экипажа, расписанные в качестве наблюдателей по тревоге.

Вахтенный помощник может быть единственным наблюдателем в дневное время, если ситуация, несомненно, безопасна и состояние погоды, видимости, плотности движения и навигационные условия позволяют это. В этом случае вахтенный матрос может быть отпущен с мостика для выполнения каких-либо других работ или обязанностей при условии, что он будет в немедленной готовности прибыть на мостик. Вызов вахтенного матроса на мостик осуществляется либо по имеющейся у него носимой УКВ-радиостанции, либо подачей одного короткого звонка колоколами громкого боя, предназначенного для подачи тревоги. Услышав такой сигнал, вахтенный матрос должен немедленно прибыть на мостик.

Поскольку наблюдение – это вахта, то заступление на вахту впередсмотрящим, несение вахты и ее сдача должны осуществляться в соответствии со всеми требованиями, предъявляемые к ходовой вахте:

· при заступление на вахту следует испросить разрешение у вахтенного помощника капитана на смену впередсмотрящего, принять от него обстановку (где и что видно, какой был последний доклад, какие были особые инструкции и распоряжения), доложить о заступлении на вахту;

· бдительно нести вахту, непрерывно находясь на посту и проявляя повышенное внимание;

· при появлении сменщика получить разрешения на сдачу вахты, передать ему сведения об окружающей обстановке, последнем докладе, особых инструкциях и распоряжениях, доложить о сдаче вахты, получить разрешение покинуть пост.

 

Эти требования должны выполняться всегда, даже если прозвучала общесудовая тревога. Впередсмотрящий может покинуть пост и приступить к выполнению своих обязанностей по тревоге только после того, как его сменят или вахтенный помощник распорядиться закрыть вахту и разрешит покинуть пост.

Заступающий на вахту впередсмотрящий должен быть соответственно и по погоде одет, обут, иметь головной убор. Ни в коем случае не допускаются тапочки (или любая обувь без задников). Следует иметь в виду, что заступающий на вахту рулевым может в любой момент быть выставлен наблюдателем или послан для подъема флагов (или для выполнения какого-либо другого задания). Поэтому заступающий на вахту матрос-рулевой должен иметь при себе верхнюю одежду, головной убор, рукавицы, его обувь должна быть пригодна не только для комфортных условий ходового мостика.

 

Задачи наблюдения.

Согласно ПДМНВ 78/95 надлежащим наблюдением является такое, которое позволяет:

· полностью оценивать ситуацию и риск столкновения, посадки на мель, других навигационных опасностей;

· обнаруживать суда, самолеты или людей, терпящих бедствие, остатки и следы кораблекрушений.

 

Следует помнить, что в наблюдении нет мелочей. Не опознаваемый первоначальный мелкий плавающий предмет может оказаться поплавком, отмечающим сеть, плавающей миной или головой человека, для которого возможность быть замеченным судовым наблюдателем – единственный шанс спастись.

Для надлежащего выполнения этих задач наблюдения нужно уметь:

· своевременно обнаруживать объекты;

· быстро их опознавать;

· определять глазомерно направления и расстояния;

· контролировать перемещения наблюдаемых объектов.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.