Транспортная иммобилизация


Мероприятия, направленные на создание неподвижности ко­нечности, называются иммобилизацией. Крепление шины или подручных средств бинтом, косынкой, например к травмирован­ной руке, ноге должно быть таким, чтобы обеспечить неподвиж­ность суставов, находящихся выше и ниже области травмирова­ния. Шину всегда накладывают поверх одежды, при открытых переломах перед наложением шины рану закрывают повязкой.

В тех случаях, когда шину наложить нет возможности, на­пример при переломах ключицы, руку можно зафиксировать, чтобы она не была подвижна в плечевом суставе, прибинтовыванием к туловищу или подвешиванием на ремне. При ранении грудной клетки, например переломе ребер, от резкого удара и сдавливания нужно по возможности уменьшить движение грудной клетки при дыхании способом бинтования полотенцем, лентой, бинтом. Пострадавшему в этом случае после дачи боле­утоляющих таблеток необходимо придать сидячее положение при отсутствии у него других травм.

При переломах верхней челюсти для фиксации применяют шину из дощечки, а при повреждениях нижней, а также носа или подбородка используются пращевидные повязки.

К особо тяжелым повреждениям относятся переломы по­звоночника и костей таза. Перелом позвоночника сопровожда­ется внезапно наступающими после травмы параличами ниж­них или верхних конечностей, в зависимости от уровня пере­лома. Во избежание крайне тяжелых последствий больных с повреждениями позвоночника или таза нельзя сажать, ставить на ноги, поворачивать на бок, заставлять самостоятельно по­ворачиваться. При движении отломков костей могут быть по­вреждены спинной мозг или органы таза. С целью предупре­дить эти осложнения пострадавшего укладывают на твердый щит (широкая доска, деревянная дверь и т.п.). Если предпола­гаемый перелом возник в грудном отделе позвоночника, то по­страдавшего кладут на спину лицом вверх с подложенной дос­кой под матрац. При появлении перелома, если перелом в по­ясничном отделе позвоночника, больного кладут на живот с добавочной мягкой подстилкой под голову и грудь. Чтобы расслабить мышцы бедра, под колени подкладывают неболь­шой валик (сложенную одежду).

Во всех случаях первая медицинская помощь при перело­мах костей завершается доставкой в лечебное учреждение (вы­зовом "скорой помощи"). Ожидая прихода "скорой помощи" нужно согреть пострадавшего, не переставая следить за его уровнем сознания, дыханием, пульсом.

Импровизированные шины прикрепляют бинтами или поясами в пяти точках.

Неправильно наложенная шина может оказаться не только бесполезной, но и вредной.

При транспортировке плохо закрепленные отломки могут прорвать кожу и превратить закрытый перелом в открытый, вызвать кровотечение, боль и в конечном итоге шок.

Фиксируя шины, нельзя очень сильно перетягивать конечность. Это нарушит нормальное кровообращение.

Если есть возможность, лучше крепить шины не ремнями или узкими полосками ткани, а бинтами, плот­но и равномерно прибинтовывая шины к руке или ноге.

Если при открытом переломе конечности для оста­новки кровотечения применен жгут, нельзя прикрывать его повязкой! Не потеряйте записку, где обозначено время наложения жгута.

Особенность оказания помощи при повреждении костей таза или верхней трети бедренных кос­тей заключается в том, что следует подложить валик под колени и только затем предложить по­страдавшему обезболивающие таблетки.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1839;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.