Понятие о системе управления


«Водитель - автомобиль - дорога – среда»

 

Для изучения причин возникновения дорожно-транспортных происшествий используется системный анализ. Система "водитель - автомобиль - дорога - среда" рассматривается как динамическая информация с об­ратной связью. Главным элементом системы является водитель, который воспринимает информацию о дорожной обстановке, режиме движения, показаниях приборов, положении органов управления и т.п., перерабаты­вает эту информацию, принимает соответствующие решения и воздействует на органы управления машины, оптимизируя режим движения транспор­тного средства в соответствие с дорожной обстановкой.

Безопасность движения зависит от надежности элементов системы и характера их взаимодействия внутри системы. Дорожно-транспортное происшествие рассматривается как следствие недостаточно надежной работы системы. Для определения условий безопасности движения транспортных средств и установления причин дорожно-транспортных происшествий необходимо изучить факторы, воздействующие на систему "водитель - автомобиль - дорога - среда", структура которых показана на рисунок 31.1. При определении условий безопасности основное внимание не­обходимо обращать на факторы самой системы. Данные статистики по­казывают, что дорожно-транспортные происшествия происходят в 10 -15% случаев из-за технических неисправностей машин, в 20 - 30% случаев - по причине плохих дорожных условий, в 60 - 70% случаев они зависят от неправильных действий водителей.

Именно человеческий фактор стоит во главе угла абсолютного большинства дорожно-транспортных происшествий. В этой связи представляется целесообразным наиболее подробно рассмотреть основные аспекты профессиональной деятельности водителя и показать его роль и место в системе "автомобиль - водитель - дорога - среда" и основные пути сниже­ния аварийности.

 


Рисунок 31.1 - Структура факторов системы "водитель - автомобиль –дорога - среда", влияющих на безопасность движения

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2978;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.