Экспоненциальная модель


 

[3.23]

 

Практическая зона влияния этой модели – 3a. На этом расстоянии достигается 95% ее порога. Касательная к началу функции пересекает порог в точке с абсциссой a. Так же как сферическая функция, экспоненциальная модель линейна на малых расстояниях, что помогает их сравнивать. На рисунке 3.10 изображены обе модели с одинаковым порогом и0 с практической зоной экспоненциальной модели эквивалентной реальной зоне сферической. Разница довольно очевидна. Экспоненциальная модель возрастает круче в начале, но имеет только тенденцию приближаться к своему порогу скорее, чем достигает его в действительности.

 

Рис 3.10. (a) Сферическая модель вариограммы с порогом – 1.0 и зоной – 1.0 и (b) экспоненциальная модель с потолком 1.0 и масштабным коэффициентом – 0.33 (т.е. ее практическая зона равна 1.0)

 

Степенные модели

 

[3.24]

Линейная модель, , является частным случаем.

 

Рис 3.11. (a) Модель вариограммы Гаусса и (b) три модели степенных функций со степенями a=0.5, 1.0 и 1.7

 

Модель Гаусса

 

[3.25]

 

Практическая зона влияния – 1.73a. Модель Гаусса представляет предел непрерывности явления. Опыт показывает, что здесь часто встречается числовая нестабильность в случае, когда эффект самородка отсутствует.

 

Кубическая модель

 

Эта модель характеризуется параболическим поведением в начале и, в общем, близка к модели Гаусса, исключая то, что она не является бесконечно дифференцируемой. Ее уравнение –

 

[3.26]

 

где r=h/a.

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.