Морфология соцветий


Мелкие цветки, собранные на главной оси, образуют соцветие. Любое соцветие имеет главную ось, или ось соцветия, и боковые оси. Конечные их ответвления – цветоножки – несут цветки. В основании цветоножек расположены видоизмененные листья – прицветники (Рис. 50).

Соцветия, у которых боковые оси не разветвлены и являются цветоножками, называются простыми. У сложных соцветий боковые оси ветвятся.

По характеру роста и ветвления главной оси соцветия делят на две группы: неопределенные – моноподиальные и определенные – симподиальные.

Моноподиальные соцветияимеют хорошо развитую ось соцветия, растущую своей верхушкой, а цветки распускаются снизу вверх и прикреплены непосредственно к главной оси. Моноподиальные соцветия бывают простые и сложные.

К простым моноподиальным соцветиям относятся (Рис. 51):

1. Кисть – главная ось, тонкая, длинная, а цветки прикрепляются к ней цветоножками в очередном порядке (ландыш, черемуха).

2. Колос – главная ось длинная, тонкая, цветки сидячие (подорожник, осока).

3. Початок – главная ось длинная, утолщенная, несет на себе сидячие цветки (кукуруза, белокрыльник).

4. Щиток – главная ось длинная, тонкая, цветоножки цветков имеют разную длину, в результате чего все цветки расположены на одном уровне (груша, яблоня).

5. Зонтик – цветки с цветоножками и прицветниками расположены на верхушке укороченной оси соцветия (лук).

6. Головка – главная ось длинная, утолщенная, несет на себе сидячие цветки или цветки с короткими цветоножками (клевер).

7. Корзинка – главная ось короткая, блюдцеобразно расширена, несет на себе сидячие цветки (подсолнечник, одуванчик, календула).

8. Сережка – повисший колос (ива).

 

Рис. 51. Простые моноподиальные соцветия.

 

Сложные моноподиальные соцветия: цветки в этих соцветиях прикрепляются не к главной оси соцветия, а к осям второго порядка (Рис. 52).

Рис. 52. Сложные моноподиальные соцветия.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4654;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.