Юридическая техника. Правовые презумпции и правовые фикции


Юридическая техника – 1) это система правил подготовки проектов НПА. 2) совокупность принципов, правил, средств, приемов и методов адекватного выражения определенного нормативного правового содержания в форме текста правового акта. 3) совокупность приемов и способов разработки, оформления, опубликования и систематизации правовых актов.

Основными требованиями нормотворческой техники являются:

> логическое построение проекта нормативного правового акта;

> краткость и точность изложения нормативных правовых предписаний;

> полнота правового регулирования НПА соответствующих общественных отношений;

> ясность, простота и доступность языка изложения нормативного правового акта, исключающие различное толкование его нормативных правовых предписаний, отсутствие внутренних противоречий;

> единство терминологии в законодательстве, единообразие и однозначность терминологии нормативного правового акта;

> подготовка нормативного правового акта в соответствии с требованиями согласно приложению к настоящему Закону, а также с требованиями законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства, если они не противоречат настоящему Закону.

 

1. Логическое построение НПА обеспечивается последовательностью, взаимосвязанностью и согласованностью положений нормативного правового акта. В НПА включаются положения, соответствующие его предмету правового регулирования. При изложении текста нормативного правового акта сначала располагаются наиболее важные нормативные правовые предписания общего характера, которые имеют определяющее значение для содержания всего нормативного правового акта и конкретизируются в последующих нормативных правовых предписаниях. Текст НПА излагается от главного положения к второстепенному, от общего к особенному, от общего правила к исключению.

2. Краткость и точность изложения нормативных правовых предписаний означают, что их содержание должно быть конкретным, однозначным и достаточным. При подготовке НПА следует исключать дублирование нормативных правовых предписаний и множественность НПА по одному и тому же вопросу. Не допускается принятие (издание) НПА, основанных на воспроизведении положений иных НПА, кроме случаев, если требуется изменить уровень правового регулирования общественных отношений (вид нормативного правового акта) либо имеется несколько НПА, которые целесообразно кодифицировать либо консолидировать.

3. В целях обеспечения полноты правового регулирования соответствующих общественных отношений в нормативном правовом акте должны предусматриваться комплексное регулирование общественных отношений, относящихся к предмету правового регулирования этого акта, исключающее пробелы в правовом регулировании и излишние отсылочные и бланкетные нормы, а также меры по реализации его положений. НПА должен точно определять предмет правового регулирования, а также субъектов, на которых распространяется его действие.

4. НПА излагается ясным, простым и доступным языком с использованием юридической терминологии и соблюдением норм белорусского и (или) русского языков, в том числе официально-делового стиля. Следует: использовать преимущественно утвердительные предложения в настоящем времени; избегать длинных предложений, чрезмерно детализированных и сложных двойственных формулировок, деепричастных оборотов и тд

5. Определения терминов должны быть понятными и однозначными, излагаться лаконично, исключать возможность их различного толкования. Для обозначения одного и того же понятия используется один и тот же термин, а разные понятия обозначаются различными терминами.

6. Полномочия нормотворческих органов (должностных лиц) по принятию (изданию) НПА следует формулировать обобщенно, избегая чрезмерно детализированного изложения их в актах законодательства.

Презумпция- предположение о существовании факта, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана. В основе презумпции - повторяемость жизненных ситуаций. Раз нечто систематически происходит, то можно предположить, что при аналогичных условиях оно повторилось или повторяется и на этот раз. Это предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений, основанное на реальных жизненных обстоятельствах, подтверждённое практикой правового регулирования.

Юридическая фикция– несуществующее положение (событие, явление), признанное в соответствии с законодательством, существующим и ставшее в силу этого общеобязательным (усыновление, лишение родительских прав, признание человека без вести пропавшим).


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.