Назначение и устройство реле заземления типа РМ-1110.


 

БИЛЕТ № 8

  1. Назначение и общее устройство масляной системы дизеля 1-ПД4Д.

Масляная система служит для создания необходимого давления и подвода масла к трущимся деталям, отвода тепла от них, а также для удаления продуктов износа и частиц нагара, попадающих между трущимися поверхностями. Масляная система состоит из внутренней и внешней. Внутренние системы смазки дизелей представляют собой совокупность каналов и трубок в деталях, обеспечивающих подвод масла ко всем механизмам деталей. Из внутренней системы, (рис. 1) насос 9 забирает масло по маслоотводящей трубе из поддона дизеля и подает его во внешнюю систему.

В масляную систему входят: картер дизеля, масляный запасной бак, масляный и маслопрокачивающий насосы, масляные фильтры, водомасляный теплообменник, реле давления масла и трубопроводы с клапанами и вентилями. Основным резервуаром системы смазки служит нижняя полость рамы дизеля (картер), в которую заливается 430 кг масла. В системе применено дизельное масло марки М14Б или М14В2.

Внешние системы обеспечивают циркуляцию, очистку и охлаждение масла, забираемого из поддона дизеля и подводимого к его масляному коллектору. Внешняя масляная система содержит насосы, охладители масла, фильтры, контрольные и защитные приборы. Пройдя внешнюю систему, охлажденное и очищенное масло поступает в масляный коллектор дизеля, из которого оно по каналам подается к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала. От шатунных шеек коленчатого вала масло подается по каналам в шатунах на охлаждение поршней и смазывание трущихся деталей цилиндропоршневой группы. Для смазывания подшипников распределительного вала масло от коллектора подводится к трубкам. К рычагам толкателей масло подается по трубкам и далее по каналам и в рычагах и штангах толкателей — на смазывание рычагов механизма газораспределения. От масляного коллектора масло поступает также к шестерням привода распределительного вала и к подшипникам турбокомпрессора. После смазывания деталей и сборочных единиц дизеля масло сливается в поддон дизеля (маслосборник).

Рис. 1 Схема внутренней масляной системы дизеля.

 

 

Маслопрокачивающий насос служит для прокачки масла через систему с целью уменьшения износа трущихся деталей дизеля в период его пуска. На стороне напора за насосом установлен невозвратный клапан 14, который препятствует перетеканию масла через маслопрокачивающий насос в картер дизеля из напорной линии системы при работающем дизеле и неработающем маслопрокачивающем насосе.

Для предохранения от перегрузки электродвигателя маслопрокачивающего насоса при работе на холодном масле установлен разгрузочный клапан 8 на 0,255 МПа (2,6 кгс/см2), перепускающий масло из нагнетательного трубопровода после этого насоса во всасывающий при превышении указанного давления.

Для поддержания более стабильного давления масла на перепускном трубопроводе отвода масла от полнопоточного фильтра установлен регулирующий клапан 12 на 0,294 МПа (3,0 кгс/см2), который при превышении указанного давления за полнопоточным фильтром перепускает часть масла в картер дизеля. Конструкция клапана в соответствии с рисунком по принципу работы аналогична конструкции регулирующего топливного клапана.

Для защиты дизеля при понижении давления масла на дизеле установлен датчик-реле давления, который выключает подачу топлива (останавливает дизель) при падении давления масла на входе в дизель до 0,147+0,01 МПа (1,5+0,1 кгс/см2).

Давление масла в системе контролируется по давлению на 7-ой опоре распредвала дизеля датчиком индикатора давления.

На трубопроводе масла установлены датчик-реле температуры (термореле) и датчик электротермометра.

Бак для масла емкостью 80 л служит емкостью хранения запаса масла для периодического пополнения системы маслом в процессе эксплуатации тепловоза.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3732;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.