Юридический прецедент и правоприменительная практика


Традиционно прецедентом называют законное и обоснованное решение правоприменительного органа по конкретному делу, вынесенное в силу отсутствия нормы, ее неполноты либо противоречия на основе общих принципов права и справедливости, создающее общеобязательную норму и являющееся образцом для рассмотрения подобных дел в дальнейшем.

Признание прецедента в качестве классического источника права возможно при закреплении за правоприменительными органами (обычно судами) правотворческих функций. Прецедент отличается от иного судебного или иного правоприменительного постановления обязательным наличием самостоятельно сформулированного нормативного предписания, на основе которого выносится конкретное решение.

Прецеденты могут классифицироваться: по отраслевой сфере, по степени обязательности, по кол-ву содержащихся норм, по характеру содержания.

Норма, сформулированная правоприменительным органом, может приобрести статус прецедента при соблюдении след условий:

§ Отсутствие, неполнота или противоречивость правового регулирования, установленные в ходе правоприменительного процесса;

§ Оптимальное использование институтов аналогии, субсидиарности и правил разрешения коллизий для обоснования решения по делу;

§ Вынесение правоприменительного акта на основе принципов законности, обоснованности и аргументированности;

§ Осуществление надлежащего контроля и надзора за законностью и обоснованностью правоприменительного акта со стороны вышестоящих компетентных органов, в том числе судебных инстанций, и вступление его в законную силу;

§ Наличие в правоприменительном акте правила общего характера;

§ Официальное опубликование правоприменительных актов;

§ Эффективность системы правоприменения;

§ Признание прецедента со стороны гос-ва.

Классический прецедент не является источником права РБ. Однако, например, Василевич считает, что официально непризнанный в Беларуси прецедент является таковым в силу обязательности судебных решений. Такого же мнения и Бибило, предлагающая рассматривать в качестве прецедента акты Пленума ВС по конкретным делам.

Правоприменительная практика выражается в правовых актах компетентных гос органов: акты КС и ВС (постановления Пленума ВС). Надлежащее обобщение и научная обработка практики правоприменительной деятельности, обеспечение ее единообразия и законности, разрешение в ходе правоприменения коллизий и пробелов позволяют отнести ее к субсидиарным источникам права.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.