Декрет Президента РБ


Декрет Президента– это НПА Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией на основании делегированных ему Парламентом законодательных полномочий либо в случае особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений.

Декреты Президента бывают двух видов: временные декреты и декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Главе государства законодательных полномочий. Последние принято называть делегированными, постоянными или обычными декретами.

Временные декреты относятся к так называемому экстраординарному (чрезвычайному) законодательству, которое принимается лишь в исключительных, чрезвычайных случаях.

В Республике Беларусь данные декреты издаются в силу особой необходимости. Законодательно термин «особой необходимости» не закреплен, что позволяет говорить о его оценочном характере.

Можно констатировать наличие особой необходимости и можно издавать временный декрет, если имеется совокупность четырех условий:

а) возникла ситуация, которая с большей долей вероятности может привести или привела к нарушению конституционных прав и свобод граждан, суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, политической и экономической стабильности (наличие экстраординарной ситуации);

б) возникшая ситуация не может быть решена на основе уже имеющихся и действующих законов;

в) отсутствует возможность устранения возникшей ситуации путем принятия нового закона, в том числе в срочном порядке;

г) решение Главой государства принимается во время существования экстраординарной ситуации, либо во время наступления ее негативных последствий, либо накануне ее возникновения в превентивных целях ее недопущения.

Временные декреты могут быть отмены Парламентом не менее чем 2/3 голосов от полного состава каждой из палат.

Временный декрет – имеющий силу закона экстраординарный нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в соответствии с Конституцией в исключительных случаях особой необходимости для оперативного регулирования наиболее важных общественных отношений и предоставляемый в 3-дневный срок для последующего рассмотрения в Парламент.

Делегированные декреты – это акты делегированного законодательства.

В широком смысле под делегированным зак-вом понимается любое поручение законодательного органа (парламента) определенному органу исполнительной власти, его должностному лицу на издание НПА в определенной сфере общественной жизни. Цель такого указания – разработка или более подробная регламентация отдельных положений того или иного закона. Принятые в порядке такого поручения акты не имеют силы закона. Иногда в такой ситуации говорят о косвенном делегировании законодательных полномочий.

В узком смысле делегированное законодательство (прямое делегирование) включает в себя только такие акты исполнительной власти, которые изданы на основании специального закона о делегировании парламентом законодательных полномочий делегируемому субъекту. Цель – предоставить этому субъекту право регулировать определенные общественные отношения вместо законодательного органа и принимать решения, имеющие силу закона.

Как правило, специальный делегирующий закон должен указывать на предмет регулирования и срок существования делегированных полномочий.

Конституция Республики Беларусь содержит запрет на делегирование Президенту полномочий, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование, изменение и дополнение программных законов, утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении, изменение порядка выборов Президента, Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан, изменение самого делегирующего закона, предоставление права принимать нормы, имеющие обратную силу.

Временные и делегированные декреты имеют силу закона. В случае расхождения временного декрета с законом действует временный декрет. В случае расхождения делегированного декрета и закона действует акт принятый хронологически позднее. Декреты издаются по вопросам, входящим в компетенцию Парламента.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.