По истечении определенного времени после официального опубликования и т.д.


Если акт вступает в силу со дня его подписания, течение срока вступления в силу такого акта начинается с ноля часов дня его подписания.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается с ноля часов суток, следующих после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если в акте указано, что он вступает в силу после его официального опубликования, течение срока вступления в силу такого акта начинается с ноля часов суток, следующих за днем выхода в свет официального издания, в котором первоначально помещен этот акт.

Срок, исчисляемый днями, истекает в 24 часа последнего дня срока. Например: Акт вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Дата официального опубликования этого акта - 20 января. Течение срока вступления в силу акта начинается 21 января и заканчивается 30 января. Акт вступает в силу с ноля часов 31 января.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в 24 часа соответствующего числа последнего месяца срока. Например: Акт вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. Дата официального опубликования этого акта – 20 января. Течение срока вступления в силу акта начинается 21 января и заканчивается 20 апреля. Акт вступает в силу с ноля часов 21 апреля.

Акт, вступление в силу которого обусловлено днем включения его в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, вступает в силу с ноля часов дня включения его в указанный реестр.

Если акт вступает в силу после его официального опубликования и официально опубликован по частям в нескольких номерах официального издания, течение срока вступления в силу такого акта начинается с ноля часов суток, следующих за днем первоначального официального опубликования его последней части.

По общему правилу, законы Республики Беларусь и декреты Президента Республики Беларусь вступают в силу через десять дней после их официального опубликования; нормативные правовые указы Президента, постановления Совета Министров и иные нормативные правовые акты – со дня включения их в Национальный реестр нормативных правовых актов Республики Беларусь; нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан – не ранее, чем со дня их официального опубликования.

Момент утраты силы определяется: 1) датой истечения срока действия акта; 2) датой отмены акта; 3) датой вступления в силу нового акта, включающего в себя предмет регулирования прежнего акта и др.

Нормативные правовые акты действуют во времени бессрочно или принимаются на определенный срок. Бессрочный НПА прекращает свое действие в связи с принятием нового нормативного правового акта, которым прежний акт признается утратившим силу, отменяется, признается не соответствующим Конституции Республики Беларусь, а также в связи с принятием нового НПА (равной или большей юридической силы), который, хотя и не содержит нормы об отмене действия прежнего акта, однако по-иному регулирует те же общественные отношения. НПА, принятый на определенный срок, автоматически прекращает действие (утрачивает силу) по истечении данного срока или при наступлении указанного в самом акте события (юридического факта).

Законодательно установлено, что НПА обратной силы не имеет, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положения лиц, на которых он распространяется либо когда в самом НПА или акте о введении его в действие прямо предусмотрено, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. При этом декреты Президента и законы не имеют обратной силы кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. К правоотношениям, возникшим до вступления в силу нормативного правового акта и длящимся после его вступления в силу, данный нормативный правовой акт применяется лишь к тем правам и обязанностям, которые возникли после его введения, если в самом акте не предусмотрено иное.

Действие НПА в пространстве определяется той территорией, на которую распространяется суверенная власть (суверенитет) государства и означает общеобязательность его применения на этой территории. НПА органов государства республиканского уровня распространяют свою силу на всю территорию государства. Вместе с тем в актах государственных органов может содержаться указание на территориальные границы их действия (область, район, город и т.д.). Нормативные правовые акты местных органов действуют в пределах соответствующих АТЕ.

Под действием НПА по кругу лиц понимается его применимость к заранее неопределенному кругу субъектов права. Действие нормативного правового акта распространяется на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь (временно или постоянно) иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц. Субъектами ряда политических и экономических прав и обязанностей могут быть только граждане государства.

Действие НПА по кругу лиц может ограничиваться дипломатическим иммунитетом и неприкосновенностью. Лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, не подлежат уголовной и административной ответственности на территории иностранного государства, они объявляются персонами «non grata» и выдворяются за пределы территории государства. Лица, обладающие неприкосновенностью (президентской, депутатской), не подпадают под действие отдельных нормативных правовых актов до тех пор, пока они не будут лишены названной защиты.

Действие НПА по кругу общественных отношений (предмету правового регулирования) означает распространение его действия лишь на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования соответствующей отрасли права, к которой относится сам акт. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь гражданское законодательство не применяется к имущественным правоотношениям в сфере административного, финансового права, если иное не предусмотрено законодательством. К семейным, трудовым, земельным и некоторым другим правоотношениям гражданское законодательство применяется субсидиарно (дополнительно) к семейному, трудовому, земельному и другому законодательству соответственно. Иными словами, положения актов гражданского законодательства применяются к трудовым, семейным, земельным правоотношением в тех случаях, когда отраслевым законодательством не урегулированы отдельные вопросы, относящиеся к предмету данной отрасли. Правила, фиксирующие действие нормативного правового акта по кругу общественных отношений, упорядочивают использование нормативных правовых актов одной отрасли права при регулировании отношений, включаемых в предмет другой отрасли.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.