Формы (источники) права: понятие и виды


Источник права – это многозначный термин, характеризующий внешнее выражение права и раскрывающий признак его формальной определенности.

Под источником права в материальном смысле понимают совокупность общественных отношений, требующих надлежащего правового регулирования (власть, собственность, договорные отношения).

Определение источника права в формальном смысле решается в зависимости от основания обязательности нормы, внешнего выражения, корреспондирующего норме статус правовой. Так норма приобретает правовой статус обычно посредством правотворческой деятельности. Следовательно, источник права нельзя рассматривать отдельно от правотворчества в этом смысле.

В советской науке выдвигалось предложение о замене термина «источник права в материальном смысле» термином «форма права», который означает структурную организацию и внешнее выражение государственной воли. Но единство источников в формальном и материальном смысле является обязательным условием существования права. В итоге, термин «форма права» обычно употребляется при характеристике способов внешнего выражения норм права. Таким образом, источник права характеризует факторы, определяющие содержание нормы, а форма права – внешнее выражение определённого содержания.

Традиционно в качестве источников права рассматривают НПА, НПД, прецедент, обычай и правовую доктрину. Иерархия источников зависит от признанной в национальной правовой системе классификации, которая делит источники на первичные (основные), которые содержат основной принцип регулирования и нормативное предписание, и вторичные (субсидиарные), которые конкретизируют нормы первичных источников.

Нормативно-правовой договор – это соглашение двух или более субъектов, содержащее новые нормы действующего права и имеющее общеобязательное значение для сторон, от имени которых оно заключено. Такие договоры имеются как в сфере частного права (коллективные договоры, соглашения), так и в сфере публичного права (конвенции, пакты, соглашения, договоры международного характера). Нормативные правовые договоры как источники права широко используются во всех национальных системах права.

Правовой обычай (обычное право) – это фактически сложившиеся в течение длительного времени правила регулирования поведения людей (общественных отношений), которые официально признаны (санкционированы) государством в качестве общеобязательных норм права. Республика Беларусь использует его при отсутствии в законодательстве норм, регулирующих данные отношения и при непротиворечивости обычая и законодательства.

Судебный прецедент – это судебное решение по конкретному делу, имеющее значение общеобязательного правила для такого же решения всех аналогичных дел. Правом принимать решения, имеющие значение прецедента, наделяются высшие судебные инстанции. Судебный прецедент является основным источником права в национальных правовых системах, принадлежащих к англо-саксонской правовой семье.

Юридическая доктрина – это разработанные и обоснованные учеными-юристами положения, конструкции, идеи, принципы и суждения о праве, которые в тех или иных системах права имеют обязательную юридическую силу. Право юристов было основным источником континентального права с Древнего Рима до XIX века, когда это место занял закон.

Религиозный памятник – это священные книги различных религий, положения которых имеют общеобязательное значение в соответствующих системах религиозного права (христианского канонического права, индусского права, мусульманского права). При этом необходимо иметь в виду, что религиозное право – это право соответствующей религиозной общины, а не национально-государственная система права. Поэтому нельзя смешивать, например, индусское право с национально-государственной системой права Индии, а мусульманское право с системой права государства, население которого исповедует ислам.

Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) нормотворческим органом (должностным лицом) в пределах его компетенции или референдумом с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры, который направлен на установление, изменение, официальное толкование, приостановление, возобновление, продление и прекращение действия норм права как общеобязательных правил поведения постоянного или временного характера, рассчитанных на индивидуально не определенный круг лиц и неоднократное применение. Нормативный правовой акт является основным источником права в романо-германской правовой семье, к которой относится и Республики Беларусь.

Общие принципы права – отправные, исходные начала правовой системы государства, являются источниками права в отдельных государствах и на международном уровне. В континентальной и англо-саксонской правовых семьях при отсутствии законодательной нормы, обязательного прецедента или правового обычая можно ссылаться на принципы справедливости, равенства, социальной направленности права и т.д.

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.