Оценка надёжности мостиковых структур методом перебора.


Суть метода заключается в следующем: все множество состояний системы делится на подмножества работоспособных и неработоспособных и. ВРС системы в целом равна сумме вероятностей ее нахождения в каждом из работоспособных состояниях.

Если критерий отказа системы определен, то все множество состояний сети можно разбить на два подмножества: работоспособных состояний R и неработоспособных состояний G. Для каждого из работоспособных состояний определяются ВРС. ВРС системы в целом (вероятность безотказной работы или коэффициент готовности) определяются по формуле:

,

где Рi - вероятность пребывания системы в i-м состоянии. Для осуществления перебора состояний системы строится таблица ее возможных состояний.

Для сокращения объема перебора, с учетом того, что в системе имеет место свойство монотонности, когда отказ одного элемента не может устранять отказ другого, при определении вероятности некоторого состояния системы необходимо учитывать, содержатся ли в нем номера отказавших элементов и их сочетаний, приведших к отказу системы при других состояниях. В этом случае система также будет считаться отказавшей, т.е. принадлежать подмножеству G. Состояния, принадлежащие подмножеству G, в таблице возможных состояний не рассматриваются. Для мостовой схемы (рис. 9.18), если предположить, что все Рij= Р = 1 - Q , таблица возможных состояний представлена таблицей 9.2.

Вероятность безотказной работы объекта определяется по формуле

. (9.42)

Таким образом, показатели надежности полученный логико-вероятностным методом (9.41) и методом перебора (9.42) совпадают.

 

Таблица 9.2
Индекс состояния Состояния ребер графа Вид подмножества Вероятность состояния
R P5
R QP4
R QP4
R QP4
R QP4
R QP4
G Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
R Q2P3
G Q2P3
R Q3P2
G Q3P2
G Q3P2
R Q3P2

 

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.