Номинальный и реальный ВВП, ценовые индексы


 

Основные показатели в системе национальных счетов измеряются в рыночных ценах. Поэтому динамика этих показателей, то есть изменение их во времени, определяется как изменениями физического объема выпуска, так и изменением цен. Это создает сложности в сопоставлении состояния национальной экономики в различные периоды времени, а также при анализе проблем экономической динамики: циклических колебаний, темпов экономического роста, изменений уровня жизни населения страны. Для получения достоверных результатов в этих случаях необходимо элиминировать (исключить) влияние цен. Это достигается с помощью индексов цен.

Индексы цен рассчитываются как отношение рыночной цены определенного набора (корзины) товаров в ценах текущего года к рыночной цене аналогичного набора товаров в ценах базового года, в котором уровень цен принимается за 1 (или 100%), формула 15.5:

 

(15.5)

Существует несколько индексов цен. Индекс общего уровня цен (дефлятор ВНП) так как рассчитывается по всему набору конечных товаров и услуг, производимых в стране. Частные индексы характеризует определенную сторону изменения общего уровня цен. К ним, например, относятся индекс потребительских цен, индекс цен товаров производственного назначения.

Учитывая возможность влияния изменений в уровне цен на стоимостную оценку результатов экономической деятельности, в макроэкономике применяются показатели номинального и реального ВНП.

Номинальный ВНП – это стоимость конечной продукции, измеренная в текущих ценах, то есть в ценах данного периода, формула 15.6:

 

(15.6)

Реальный ВНП измеряет стоимость конечной продукции в фиксированных ценах, то есть в ценах года, принятого за базу, формула 15.7:

 
 

 


(15.7)

 

На практике реальный ВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП на индекс общего уровня цен (дефлятор ВНП), формула 15.8:

 
 


(15.8)

 

Изменение реального ВВП (в %) = изменение номинального ВВП (в %) – изменение общего уровня цен (в %)

 

Если за рассматриваемый период уровень цен вырос, то величина дефлятора ВНП окажется больше единицы. В результате номинальный ВНП корректируется в сторону уменьшения, что называется дефлированием. При снижении уровня цен, номинальный ВНП корректируется в сторону увеличения, инфлируется.

Показатель реального ВНП свободен от влияния цен, с его помощью оценивается изменение физического объема выпуска за определенный период времени. С помощью индекса-дефлятора могут быть также рассчитаны реальные значения других показателей системы национальных счетов.

 

Лекция 3



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.