Правовые основы природопользования


Закон не охраняет природу (окружающую среду), любой закон защищает только права человека. Вопрос заключается в том, каковы правовые приоритеты общества, государства. В целом приоритетность зависит от вклада в качество жизни, которое определяется совокупностью экономических, социальных, экологических факторов.

Насколько высок приоритет экологических потребностей, зависит от уровня социально - экономического развития общества, а также от уровня развития общественной морали.

Первым законом об охране окружающей среды принято считать эдикт 1273 г., запрещающий использование каменного угля для отопления жилищ Лондона.

В России первоначально основным направлением государственный политики в сфере охраны окружающей среды было сохранение отдельных ее элементов от истребления. В частности, ряд указов Петра I был направлен на охрану, рациональное использование и восстановление лесов, запрещение хищнических способов ловли рыбы, отстрела лосей в окрестностях Санкт-Петербурга и др.

В последующие годы природоохранное законодательство ограничивалось в основном установлением правил охоты.

В советское время объектами охраны были объявлены целые природные комплексы, о чем свидетельствуют декреты и постановления о создании заповедников (например, в 1921 г. был принят декрет "Об охране памятников природы, садов и парков").

В истории развития экологического законодательства 60 - 80 годы отмечены рядом постановлений, направленных на улучшение экологических ситуаций в отдельных регионах ("горячих точках"): бассейны Волги и Урала, Каспий, Байкал, Ладога, Арал и др.

В этот период были также приняты законы и постановления, касающиеся отдельных компонентов окружающей среды: основы земельного и водного законодательства, законодательства о недрах и др.

Закон РФ от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" стал комплексным (рамочным) законом, охватывающим все аспекты природопользования.

 

Право человека на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, а также обязанность каждого сохранять природу и бережно относиться к ее ресурсам закреплены в Конституции РФ (1993).

 

Современная структура системы экологического права сочетает правовое регулирование природопользования по объектам с функциональным регулированием охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Рис. 2.3.1 Система экологического права

В широком смысле термин "экологическое законодательство" обозначает систему законодательных актов (т.е. актов, принятых органами законодательной власти РФ и ее субъектов), а также любых других нормативных правовых актов, регулирующих экономическую группу общественных отношений.

На федеральном уровне - это законы, указы Президента, постановления Правительства РФ, ведомственные инструкции и методики. На региональном уровне - это региональные законы и постановления представительной и исполнительной власти. На местном уровне самоуправления - постановления администрации. Источники экологического права представлены на рис. 3.

Рис. 3. Классификация источников экологического права

Систему экологического законодательства возглавляет закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991), который задумывался как головной комплексный законодательный акт.

Развитие экологического законодательства в дальнейшем предполагает разработку и принятие пакета федеральных законов (в т.ч. хозяйственной деятельности на территориях зон экологического бедствия, об экологических полигонах , об экологическом аудите и др.).

Кроме того, происходит расширение ареала действия экологического права, что связано с необходимостью эколого-правового регулирования хозяйственной деятельности на всех ее стадиях, разрешения споров между природопользователями и природоохранными службами.

В настоящее время законом предусмотрены следующие виды ответственности за экологические правонарушения: дисциплинарная, материальная, административная, уголовная.

На граждан и должностных лиц распространяется дисциплинарная, административная, уголовная, материальная ответственность; на предприятия, учреждения, организации - административная и гражданско-правовая ответственность.

Анализ практики применения экологического законодательства свидельствует о том, что часто применяемой мерой ответственности за экологические правонарушения является административное взыскание. Оно подразумевает наложение штрафа и возмещение причиненного вреда. Наиболее жесткой мерой административного воздействия является решение о приостановке производственной деятельности.

В современных условиях хозяйствования имеет значение применение мер уголовной ответственности. Прокурорские проверки выявляют случаи, когда материалы экологических преступлений, подходящих по составу к уголовным, не передавались следствию.

Среди проблемных аспектов современной системы ответственности за экологические правонарушения следует отметить низкий размер штрафов, снисходительное отношение к виновникам экологических преступлений вследствие низкой экологической культуры и др.

Безусловно, что закон, чтобы быть действенным, должен опираться на этические установки своего времени. Законы корректируются, поскольку изменяются вместе с социальным развитием этические установки. При этом отношение к природе настолько точно характеризует состояние общества, что по продвинутости экологического законодательства можно судить, насколько правовым является данное государство и цивилизованным само общество. В то же время отношение к природоохранным законам является не только индикатором общей культуры, но и критерием оценки профессионализма и компетентности управленческих структур.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.