Экологическая политика


Экополитика - это политика по отношению к окружающей природной среде. Данное понятие используется последние 7-10 лет.

При этом под политикой, как правило, понимают науку о целях и задачах государства, которые необходимы для достижения поставленных целей. Появление термина экополитика свидетельствует о признании человеческим обществом третьего измерения в политике - экологического, а также необходимости рассматривать экономические, социальные и экологические цели и задачи государства как единую систему.

Иерархия экополитики, по Н.Ф. Реймерсу (1994), состоит как минимум из четырех уровней.

1. Международно-глобальная экополитика заключается в проведении международно-правовых, политических и внешнеполитических акций с учетом экологических ограничений в социально - экономическом развитии, мирового потенциала природных ресурсов и их глобального размещения. Например, устанавливаются экономические зоны в Мировом океане, квоты (доли, нормы) на изъятие тех или иных запасов конкретных природных ресурсов, согласуется плата за загрязнение окружающей среды, вводятся запреты на сброс тех или иных веществ (например, промывных вод из танкеров, озоноразрушающих веществ) и т.д.

2. Региональная (макрорегиональная) экополитика охватывает интересы одного клиента или субконтинента, иного крупного региона мира (Европы, Средиземноморья, бассейна Дуная и др.) и предусматривает создание пограничных заповедников, сотрудничество стран в контроле за трансграничным переносом загрязнений по воздуху, воде, установление региональных квот изъятия живых природных ресурсов и т.п.

3. Национальная (государственная) экополитика предполагает принятие и реализацию социально - экономических управленческих решений и международных договоров, касающихся экологического состояния территорий (акваторий, воздушного пространства страны), ее природно-ресурсного потенциала.

4. Локальная экополитика - это аналог государственной в границах малых территориальных образований (например, бассейна реки, экономического района, политико-административных единиц), может включать региональную и местную экополитики.

Цели и задачи экополитики устанавливаются на глобальном и национальном уровнях. На региональном и местном уровне они конкретизируются, исходя из специфики территории, определяются приоритеты, т.е. среди целей и задач экополитики выделяют первоочередные.

На национальном и региональном уровнях используется также понятие стратегических целей. Это цели, задачи и приоритеты, приведенные в соответствие с особенностями территории, ее возможностями.

Таким образом, выработка стратегии в области природопользования основывается на комплексном географическом анализе территории.

Так, стратегическими целями РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды являются: учет экологических и природно-географических условий конкретных территорий при решении проблем развития экономики страны; сохранение генетического здоровья населения; рациональное использование природно-ресурсного потенциала России; сохранение биоразнообразия.

Для реализации стратегических целей, исходя из внутренних и внешних объективных предпосылок, намечаются более конкретные направления действий, например, разработка единой системы природоохранного законодательства, экологических нормативов, переход на международные экологические стандарты хозяйственной деятельности, формирование эффективной системы органов управления в области природопользования и т.п.

На основе выделенных направлений определяются механизмы их реализации и конкретные методы - инструменты экополитики.

Известно около 40 различных инструментов экополитики. Они делятся на фискальные и не фискальные. К не фискальным инструментам относятся, например, правовое обеспечение природоохранной деятельности, экологическое нормирование, образование и др. Фискальные инструменты (т.е. непосредственно связанные с финансами) бывают двух типов:

* связанные с государственными доходами (лицензирование природопользования, налоги);

* связанные с государственными издержками (природоохранные целевые инвестиции, государственная поддержка экологических направлений НИОРК, государственное финансирование природоохранных мероприятий, экологических программ и пр.).

В настоящее время среди важнейших механизмов реализации экополитики в России следует назвать: правовой, административный, экономический, информационный.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2622;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.