Внутренняя политика Александра I


Начало царствования

Александр объявил, что будет царствовать по законам Екатерины II. В 1801 г. недворянам (кроме крепостных) разрешалось приобретать ненаселенные земли в собственность. В 1802 г. коллегии были заменены министерствами, в которых действовал принцип единоначалия; создан Комитет министров. В 1803 г. издан указ о «вольных хлебопашцах», по которому дворяне могли отпускать на свободу крепостных с землей (освобождено было только 47.тыс. душ). В 1809 г. Александр запретил помещикам ссылать крепостных на каторгу без суда.

Проект реформ Сперанского

В 1807-1809 гг. Михаил Сперанский по поручению царя разработал план реформ («Уложение») с целью «спасти Россию от революции». Предполагалось: 1) Наделить поместных крестьян гражданскими правами (защита их личности и имущества); но они обязаны были выполнять в пользу помещиков повинности, определенные законом. 2) Ввести обязательную 10-летнюю государственную службу (военную и гражданскую) для дворян. 3) Создать совещательные Государственный Совет (назначаемый царем) и Государственную Думу, избираемую имеющими недвижимую собственность дворянами и людьми среднего состояния (купцы, мещане, свободные поселяне). Царь одобрил проект. Но большинство дворянства было против реформ; поэтому Александр в 1812 г. отстранил Сперанского и сослал. Был учрежден только Государственный Совет (1810 г.).

Аракчеевщина»

После 1812 г. политика царя становится консервативной: ужесточается цензура, образование переводится на религиозную основу, учреждаются военные поселения (экономия средств на армию), где жители были одновременно и солдатами и крестьянами. В обстановке секретности обсуждался проект отмены крепостного права в России, но царь этого не сделал. В 1816-1819 гг. были освобождены без земли крепостные Прибалтики. В 1818 г. Александр обещал дать России конституцию; однако разработанный к 1821 г. ее проект («Уставная грамота») так и не был введен в действие. Проводником политики царя и его доверенным лицом был Аракчеев, ставший фактически во главе Государственного Совета и Комитета министров. Поэтому эта политика называлась «аракчеевщиной». По словам современника Аракчеев хотел из России построить казарму.

Внешняя политика

До войны 1812 г.

В 1801 г. Грузия добровольно вошла в состав России. После иранской войны (1804-1813 гг.) Россия присоединила Северный Азербайджан, а после турецкой (1806-1812 гг.) - Бессарабию. В 1805-1807 гг. Россия воевала с Францией, но потерпела поражение; в Тильзите был подписан мир и заключен вынужденный союз с Наполеоном.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.