Городские восстания


Рост налогов и «белых мест» вызывали недовольство посадского населения. В 1648 г. в Москве произошло восстание; царь Алексей Михайлович был вынужден выдать народу на расправу наиболее ненавистных чиновников. Восстания были в Воронеже, Курске и др. городах. «Белые места» вернули в посад. В 1650 г. имели место восстания в Новгороде и Пскове из-за отправки хлеба за границу, подавленные властями. В 1662 г. в Москве был «Медный бунт», т. к. правительство выпустило медные деньги, что привело к росту цен. Власти подавили восстание, но выпуск медных денег прекратился.

Восстание под руководством Разина

Земский собор 1649 г. принял «Уложение» (сборник законов), которое запрещало переход крестьян, т.е. вводило крепостное право. В 1667-1671 гг. происходило восстание под руководством казака Степана Разина, в котором участвовали крестьяне, бедные казаки, часть посадских людей и стрельцов. Восставшие выступали за «доброго царя», но против «плохих» дворян и чиновников. Они заняли города Астрахань, Царицын и др., но под Симбирском были разбиты. Восстание подавлено, Разин казнен.

Раскол»

Патриарх Никон в 50-х гг. провел церковную реформу – ввел богослужебные книги и обряды по греческому образцу. Противники нововведений, видевшие в них попытку перехода к католицизму, назывались старообрядцами. На соборе 1666-1667 гг. церковь предала их проклятию, а государство стало их преследовать. Старообрядцы отделились от церкви, т. е. произошел «Раскол». Раскольники-старообрядцы уклонялись от переписи, не выполняли повинностей, уходили в леса и создавали там свои общины (скиты), сжигали себя. В 1668-1676 гг. происходило восстание монахов-старообрядцев Соловецкого монастыря, подавленное властями. В 1682 г. один из вождей «Раскола» протопоп Аввакум за критику правительства был казнен (сожжен).

XVII столетие из-за острых социальных конфликтов назвали «бунташным веком».

______________________

 

 

Лекция № 22. Россия в XVIII веке

Правление Петра I (1682-1725 гг.)

В результате борьбы с царевной Софьей Алексеевной в 1682-1689 гг. власть перешла к сторонникам царя Петра Алексеевича.

Реформы

а) Государственное управление. Боярская Дума упразднена; в 1711 г. при царе был создан Сенат – законодательный и исполнительный орган. В 1718-1720 гг. вместо приказов образованы коллегии (в которых решения принимались коллективно) – отраслевые ведомства. Страна была разделена на губернии, губернии на провинции, провинции на дистрикты, во главе которых стояли назначенные царем чиновники. В городах вводилось самоуправление. В 1722 г. была принята «Табель о рангах», определявшая систему чинов государственного аппарата и продвижение по службе (по заслугам). В том же году издан указ о престолонаследии: государь назначал наследника по своему усмотрению.

б) Вооруженные силы. Созданы регулярные армия и флот на основе рекрутской повинности (набора среди тяглого населения) и пожизненной службы. Дворяне начинали служить рядовыми; создавались учебные заведения для офицеров.

в) Церковь. Ликвидировано патриаршество, с 1721 г. церковь управлялась Синодом; ее главою стал царь. В 1702 г. иностранцам было разрешено исповедовать свои религии и строить храмы. С 1716 г. прекратилось преследование старообрядцев, но они были ограничены в правах.

г) Хозяйство. Проводилась политика меркантилизма – строились предприятия (мануфактуры) для обеспечения вооруженных сил (металлургические, оружейные, полотняные). Ремесленники в городах объединялись в цехи. В 1714 г. поместья приравняли к вотчинам (наследственным владениям). В 1724 г. была введена подушная подать для тяглого населения.

д) Образование и быт. Создавались светские учебные заведения; в 1724 г. учреждена Академия наук. Устраивались ассамблеи с участием женщин.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.