САНИТАРНАЯ ЗАЩИТА ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ


 

Санитарная защита ферм – это общие неспецифические меропри-

ятия на ферме (комплексе) по предупреждению возникновения заразных заболеваний животных и охране окружающей среды от отходов животноводства.

Она включает санитарные разрывы, зоны, принципы, режимы и объекты, а также санитарный день на ферме и санитарный ремонт помещений, личную гигиену работников животноводства.

Санитарные разрывы. Под санитарными разрывами следует понимать минимальные расстояния от животноводческих до других объектов. Они узаконены НТП и РНТП. Устраиваются с целью профилактики заболеваний людей и животных путем рассредоточения с потенциальными источниками заражения определенными расстояниями (разрывами).

Санитарно-защитные разрывы должны быть:

− от населенных пунктов до ферм:

коневодческих и кролиководческих – 100 м;

крупного рогатого скота, овец, зверо- и птицеводческих – 300 м;

свиноводческих – 500 м;

– до птицефабрик – 1000 м;

– от ферм до скотомогильника – 1000 м;

– до биотермической ямы – 500 м (может быть на территории утилизационной зоны комплекса);

− до утильзавода – не менее 1000 м;

− от животноводческих ферм и ветеринарных объектов:

– до железных и автомобильных дорог республиканского значения – не менее 300 м;

− до автомобильных дорог областного значения – не менее 150 м;

− до прочих автомобильных дорог местного значения – не менее 50 м.

Животноводческие комплексы и крупные фермы следует размещать на расстоянии:

− от населенных пунктов – не менее 3 км;

− от городов, промышленных предприятий и зон отдыха населения – 5 км;

− от рек и водоемов – 2 км;

− от предприятий по переработке продуктов животного происхожде-

ния – не менее 3 км.

Ветеринарные объекты общехозяйственного назначения (ветлечеб-ницы, карантинные отделения, санитарно-убойные пункты и др.) долж-

ны быть огорожены и расположены от жилого района не ближе 200 м.

 

Санитарные зоны

 

Санитарные зоны – это изолированные путем ограждения участки территории комплекса. На мелких фермах ограждения может и не быть, тогда они разделяются «условно».

Санитарные зоны устраиваются для предотвращения заноса заразного начала в зону расположения животных от административных, хозяйственных, кормовых, утилизационных объектов и с внешней территории комплекса.

Различают четыре санитарные зоны.

Санитарная зона А – производственная, включает помещения для содержания животных и выгульные дворики для них. В нее входит ветеринарная подзона, включающая ветеринарные объекты (ветаптеку, ветлечебницу, склады для дезсредств, площадки для дезобработки животных и др.). На крупных животноводческих комплексах с законченным циклом производства зона А подразделяется на изолированные между собой репродукторную и откормочную подзоны. Между ними должна располагаться лесозащитная полоса шириной 20 м.

Зона А по периметру должна окружаться другими зонами Б, В, Г и ветеринарной подзоной.

Санитарно-убойный пункт в зоне А должен располагаться ближе к утилизационной зоне Г.

В зону А запрещен въезд для наружного транспорта без специальной дезобработки в дезблоке и разрешено посещение внутреннего транспорта.

Зону А посещают люди по определенному санитарному режиму (см. санитарные режимы) через санпропускник. При этом обслуживающий персонал репродукторной подзоны не должен посещать откормочную и наоборот.

Санитарная зона Б – административно-хозяйственная зона, включает следующие помещения: контору, восстановительный центр, столовую, санпропускник, дезблок, дезбарьер, гараж для внутреннего и наружного транспорта или машинный двор, мастерские для ремонта, склад ГСМ и др. Эту зону посещают люди без санитарных ограничений.

Санитарная зона В – кормовая зона, включает объекты хранения кормов (скирды, сенажные башни и траншеи, склады для корнеклубнеплодов, концкормов и кормовых добавок) и приготовления кормов (мойки, дробилки, смесители, кормокухня).

Между зонами А и В должен быть отдельный въезд с дезбарьером только для внутреннего транспорта, а на период массового заготовле-ния грубых и сочных кормов зона В должна иметь отдельный сезонный

въезд с дезбарьером только для наружного транспорта.

Кормовая зона В располагается со стороны господствующих ветров в начале технологического цикла (от репродукторной подзоны), на более

возвышенной территории по сравнению с зоной А.

Санитарная зона Г – утилизационная зона, включает в себя объекты для хранения и обработки навоза, трупов и других отходов комплекса.

В зоне Г размещают автоклавы или котлы для стерилизации трупов, печь для сжигания всех неиспользованных остатков.

Она имеет только внешний выход в противоположную сторону от зоны А.

Зона Г располагается в конце технологического цикла с противоположной стороны от зоны В и на площади участка по уровню ниже производственной, кормовой и административно-хозяйственной.

Санитарные зоны (кроме административно-хозяйственной) посещает только обслуживающий персонал, работающий в этой зоне. Вход посторонним воспрещен.

Артезианская скважина с водонапорной башней и карантинное помещение должны располагаться вне территории санитарных зон комплекса на расстоянии, обеспечивающем санитарную защиту воды и животных от отходов животноводства.

Посторонние (экскурсии, комиссии и т. д.) посещают комплекс по принципу «движение спереди – назад технологического цикла», т.е. сначала посещают административно-хозяйственную зону, затем (после санпропускника) – кормовую, производственную и в заключение – утилизационную.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.